Архив

Список мер поддержки ветеранов ВОВ пополнился

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли в трех чтениях законопроект, касающийся поддержки почетных южноуральцев.
Речь идет о поправках в статьи 6 и 9 закона Челябинской области «О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов». Их принятие позволяет выплачивать единовременное пособие на ремонт жилья, подведение газопровода и установку внутридомового газового оборудования для ветеранов и вдов погибших участников Великой Отечественной войны.
Эта мера поддержки будет распространяться на следующие категории граждан:
— неработающие, одиноко проживающие ветераны ВОВ, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности;
— неработающие одиноко проживающие супружеские пары, оба супруга которых получают пенсию, а один из них является ветераном;
— неработающие одиноко проживающие вдовы погибших в годы Великой Отечественной войны.
Помощь будет предоставляться на ремонт квартир в размере 15 тысяч рублей или индивидуальных жилых домов в размере 25 тысяч рублей, а также на подведение газопровода и установку внутридомового оборудования в размере 25 тысяч рублей.
Такую выплату можно получить в порядке очереди, не чаще, чем раз в три года. Из областного бюджета на эти цели предусмотрено 14 миллионов рублей.
Помимо этого софинансирование будет осуществлять Пенсионный фонд России в размере 4,2 миллиона рублей. Предполагается, что в этом году помощью смогут воспользоваться около 840 южноуральских ветеранов.