Архив

Командир огневого взвода

Участник Великой Отечественной войны Иван Трофимович Дедусев — солдат одной битвы. Но зато какой! Ветеран принимал участие в самом грандиозном сражении второй мировой войны — Курской битве и прошел с тяжелыми боями от ее первого до последнего дня.
Родился Иван Дедусев в Кустанайской области в селе Викторовка в 1924 году, а в 1930 году его семья решила перебраться на станцию Карталы.
Летом 1941 года Иван Дедусев перешел в десятый класс школы №34.
— И вот в декабре нас всех срочно построили в коридоре на линейку. Директор школы Владимир Иванович Делягин торжественно объявил, что сегодня советские войска перешли под Москвой в контрнаступление. Нашей радости не было предела. Какая уж тут учеба после таких новостей! Все мальчишки только и мечтали об отправке на фронт, — вспоминает Иван Трофимович.
Но на передовую он попал только летом 1943 года. В августе 1942 года, когда Ивану Дедусеву исполнилось 18 лет, его призвали в армию и отправили в Уфу в зенитно-артиллерийское училище, которое было эвакуировано из Севастополя. По его окончанию молоденькие лейтенанты поехали в Москву, где формировалась дивизия для отправки на Курскую дугу. Здесь девятнадцатилетнего мальчишку назначили командиром огневого взвода. Зенитное подразделение новоиспеченного лейтенанта прикрывало наши войска, отражая атаки противника с воздуха. В боях на огненной дуге его огневой взвод сбил несколько вражеских самолетов.
— Приходилось помогать и нашим пехотинцам. Однажды на батарею пришел их командир и попросил подавить немецкого снайпера, который буквально не давал поднять голову бойцам. Он указал квадрат, где засела вражеская «кукушка». Зенитчики накрыли её из крупнокалиберного пулемета. Тот командир потом долго нас благодарил за помощь, — вспоминает свои фронтовые будни ветеран.
А вот день13 сентября 1943 года в жизни Ивана Трофимовича поистине стал «черным» и он его запомнил навсегда.
Хочешь, не хочешь, а поверишь в это несчастливое число. Во время передислокации взвода на новую огневую позицию его машина подорвалась на вражеской мине, и лейтенант Иван Дедусев получил тяжелое ранение. После были больничные койки и инвалидность. Домой вернулся в августе 1944 года и решил стать учителем. Окончил вечернюю школу, потом Магнитогорский педагогический институт и получил направление в Карталы в свою родную школу №34, в которой проработал преподавателем математики 41 год.
Несмотря на возраст, а Ивану Трофимовичу уже 88 лет, он продолжает добросовестно выполнять свою главную педагогическую миссию. Как истинный учитель проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Его часто можно видеть в профессиональных училищах и школах города, где он делится воспоминаниями об огненных годах своей молодости.
К воинским наградам Иван Трофимович Дедусев добавил еще и трудовые.
Участнику Великой Отечественной войны присвоено звание «Почетный ветеран Южно-Уральской железной дороги».
А недавно он стал «Почетным гражданином города Карталы».