Видео

Чумное пренебрежение

Организация мелкорозничной торговли — вопрос проблемный для нашего города. Особенно это касается торговли мясом, рыбой, молочными продуктами. Нередко продуктами питания торгуют у подъездов домов, возле магазинов. Подобное отношение к людям не понятно. Ради конечной выгоды торговцы ставят под угрозу здоровье земляков. Торговля в неположенных местах, это — незаконно. И опасно!

Магазин «Новинка». Это место торговцы мясом облюбовали давно. Схватить, как говорится, за руку, их нелегко. О проведении рейдов они узнают оперативно.
И прилавки вмиг пустеют. Более того, иные «сердешные бабульки» встают на их защиту. Мы, де, берем у них мясо и ничего… Один раз ничего, второй. А вдруг холера либо другая какая зараза? Кто будет в ответе за безответственность одних и «доброту» других?
У уличных торговцев нет никаких документов, это факт. Какого качества мясо, не от больного ли животного, никто не знает.
Любое мясо, которое мы покупаем, прежде чем попасть на прилавок должно быть подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе. Если продукция не представляет опасности для потребителя, ставится печать. Это своего рода гарантия, что после употребления этого мяса вы не подхватите опасную болезнь. А их существует не один десяток. Санитарные врачи бьют тревогу: зараза уже подобралась к нашему району очень близко. Например, африканская чума зафиксирована в Оренбургской области. Она, эта чума, нам нужна, дорогие земляки?
Торговля мясом разрешена только в специально для этого отведенных местах. Это, в первую очередь, центральный рынок, который по распоряжению главы района будет работать почти все дни недели.
Молочная продукция и яйца также являются продуктами, требующими особых условий хранения и торговли. Согласно санитарным нормам, молочной продукцией нельзя торговать при температуре выше +10. Помните, что, приобретая вечерком после работы «полторашечку» домашнего молочка, рискуете не только приобрести закисший продукт, но и множество болезней. Бурцеллез лечится очень трудно.
Конечно, нарушений в организации торговли много. Об этом говорят специалисты на каждом совещании. Проверять всех и наказывать можно. Но все-таки каждый человек должен понимать сам, что он единственный в ответе за собственное здоровье. Продукция, купленная на несанкционированном рынке, может стать роковой для вас и ваших близких.
Иногда и вилы стреляют.

.