Видео

О порядке на чистоту

На днях съемочная группа АНО «Карталинская новь» проехала по городу, чтобы посмотреть, стало ли на улицах чище после прошедших майских субботников. Проверка привела к выводу: люди мусорят, власть закрывает глаза
Поражает факт безалаберного отношения к порядку, как жителей, так и городских властей. Рыба гниет с головы: не работает власть – не стремятся к порядку и жители, то есть, нет места для санкционированного выброса мусора, не будет и чистоты. К культуре, как показал рейд, горожане не приучены, и жить по принципу «где выбросил, там и свалка» им, как оказывается, привычнее.
Частный сектор по праву можно назвать «бездонным мусоросборником» для местных жителей, прохожих, гостей города. Жалуясь на беспорядок, люди в то же время выбрасывают мусор (неважно строительные то отходы или фанатик от конфеты), проходя мимо магазинов, жилых домов, детских садиков и школ.
По привычке, все списывается на проколы власти: многие избавляются от ненужного в неположенных местах ссылаясь на отсутствие урн и контейнеров, жалуясь на то, что идти до мест предназначенных для мусора далеко или просто не по пути. Разбросанный мусор можно наблюдать и у торговых точек, который туда, по-видимому, выносит персонал.
Довольно специфический мусор нашей съемочной группе удавилось увидеть у полтавской поликлиники. Высокая трава, бахилы и пакет с капсулами, очень напоминающими таблетки стали самыми яркими штрихами больничного пейзажа.
Конкретных комментариев на эту тему от представителей городской администрации нам получить не удалось. Работа, по их словам, ведется, но, как мы можем увидеть наглядно, результата по улучшению внешнего вида города пока нет.

.