Архив

ДТП с несовершеннолетними.

В текущем году на территории города Карталы и Карталинского района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в результате которых 3 ребенка получили ранения различной степени тяжести. Во всех случаях дети являлись пешеходами.
1 января 2012 года около 00 часов 55 минут водитель автомашины ВАЗ-21074 , житель г. Карталы, совершил наезд на малолетнего пешехода жителя г. Магнитогорска, который в присутствии своей тети, перебегал проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход получил травмы в виде: закрытой черепно-мозговой травмы — сотрясение головного мозга.
7 мая 2012 г. около 19 часов 30 минут водитель автомашины ВАЗ-21099, 1968 года рождения, житель г. Карталы. совершил наезд на малолетнего пешехода 2008 года рождения жителя г. Карталы, который неожиданно для водителя выбежал на проезжую часть. По счастливой случайности несовершеннолетний отделался легким испугом и ушибами.
21 мая 2012 г. около 11 часов 50 минут водитель автомашины ФИАТ ДУКАТО, 1976 года рождения, житель г. Карталы. совершил наезд на малолетнего пешехода, жителя г. Карталы, который неожиданно для водителя выбежал на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства. В результате ДТП пешеход получил травму — перелом левой голени.
Во всех дорожно-транспортных происшествиях усматривается неосторожность несовершеннолетних, которая выразилась в нарушение п.п. п. 4.3 ПДД РФ «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны»
Сопутствующим условием совершения ДТП, а учитывая возраст пострадавших, можно считать основной причиной — ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по досмотру за малолетними.
Хотелось бы обратиться к родителям: не забывайте напоминать детям правила дорожного движения. Чем чаще вы это делаете, тем меньше вероятность, что ваш ребенок станет участником ДТП. Помните, что вы образец для подражания. Сотрудники ГИБДД напоминают, что важно соблюдать и правильную перевозку детей в автомобилях. Важно пользоваться только специальными креслами. Их правильное применение снижает тяжесть травм.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД
старший лейтенант полиции Плужников С.С.