Архив

Великопетровские встречи

Глава района Сергей Шулаев обещал своим избирателям, что, выиграв выборы, он вернется к ним, чтобы совместно, с учетом их предложений составить план на ближайшие годы. Сегодня, спустя два месяца, он со своей молодой командой завершает знакомство с районом.
На территории Великопетровского поселения Сергей Николаевич Шулаев после мартовских выборов побывал несколько раз. Это были обещанные сторонникам встречи. Глава района осмотрел аварийный мост в Ольховке и принял решение заменить его, пока не грянула беда. Осмотрел местные водоемы и познакомился с людьми, которые готовы привести их в порядок. Побывал в местном храме. Проэкзаменовал состояние поселковых дорог. Глава поселения Виктор Брябрин не очень радовался активности своих земляков, по каждому поводу, как он считал, обращавшихся в район. Но, кажется, в конце концов понял, что народ нынче другой, И, если вопросы населения не будут решаться на местном уровне, то люди найдут, куда написать и поехать. Не в район, так в область. На сайт президента скинуть ходатайство или жалобу тоже не проблема.
Именно с этой темы начался разговор жителей Великопетровской территории с главой района.
— Лично меня волнует только один вопрос,— с места, не вставая, обратилась Светлана Падерова,— когда будет вода? Мы за свои деньги провели в дома воду, так заморозили водопровод. Кто за это должен отвечать?
О наболевшем продолжили еще несколько жителей села. Поддержала земляков депутат сельского Совета Айман Испаева.
Люди говорили горячо, эмоционально, им, похоже, очень хочется верить, что их насущные проблемы начнут решаться. И боязно до конца поверить, что такое возможно.
— Освещение появилось, по улицам нормально можно ходить.
— И ездить можно, дороги сносно так подлатали.
— Субботники провели.
Люди, вопреки устоявшемуся мнению «сколько не делай, все мало» хорошее замечают, оценивают и готовы поддержать добрые начинания.
Лидия Петрова, педагог местной школы, без обиняков высказалась в защиту «своего» главы:
— Он (Прим. ред. Виктор Брябрин) старается. А помощи ниоткуда нету. Помогать ему надо.
— Что старается — хорошо,— начал свое выступление глава района Сергей Шулаев,— он, когда избирался, вам это и обещал. Чтобы работать в интересах населения своего поселения. Что не помогаем — не правда. На уличное освещение денег дали. На пожарную машину деньги дали. На ремонт детской школы искусств деньги пошли. На водопровод дали тысячу метров трубы. Разве это не помощь? Мы, извините, только два месяца работаем. А вы сами перечислили, что делается на территории. Благоустройством поселков еще надо заниматься. И не только в Великопетровке. Что касается замерзших водопроводов, то в районе много их замерзло нынешней зимой. Поэтому сейчас будем заниматься сетями очень серьезно. Это полномочия глав поселений. И они в ответе за их бесперебойную работу.
Задали вопрос о цене воды.
— У нас вода очень дорогая,— обратилась одна их жительниц,— за литр платим 21 рубль. Почти как за минералку.
Глава района попросил своего заместителя Олега Васильева разобраться с калькуляцией.
Вопросы были по обеспечению дровами и компенсации за них. На эти вопросы сразу же дала пояснения заместитель начальника управления по социальной защите населения Марина Вергилес.
Нина Федорова, председатель Совета ветеранов Великопетровской территории, обратилась к главе с просьбой открыть дом для престарелых.
— В общежитии, неприспособленной для проживания, коротают свой век две женщины. У обеих нет детей. Обе всю жизнь проработали в нашем совхозе. Очень жалко их. И таких в районе много.
Глава поручил Марине Вергилес взять на контроль эту информацию, разобраться и доложить.
Прозвучала критика в адрес нашей газеты. Мало статей о жителях села, не печатаем благодарности докторам.
Говорили о самогонщиках.
— Нет на них управы. Школьники 13-летние пьют и валяются на улице,— возмущались местные медики. — Какими они вырастут, коли сейчас так напиваются? Все знают, кто гонит эту дрянь и продает. И молчат.
Сергей Шулаев поделился своим опытом борьбы с самогонщиками.
— Только надо вести постоянную борьбу, здесь не может быть кампанейщины. И помощь нужна общественности, депутатов, участкового. Школе нельзя в стороне стоять.
Глава отвечал на все вопросы петровчан — на острые, критические, с подвохом, насущные. Ушла из общения настороженность.
— А ничего глава-то,— слышу громкий шепот.— И заместители такие молодые. Может быть, все у них получится? Дай-то Бог.
На обратном пути
Сход закончился. Рабочий день тоже. Но машина главы района заворачивает не в сторону Карталов. Куда это он?
— Наверное, дороги проверяет,— выдвигает свою версию наш водитель.
Возвращаемся. Едем за народом. И только теперь видим, что у местного храма ждут люди — фермер Владимир Клементьев, батюшка.
Глава района и мы здесь не впервые. Остальные с любопытством рассматривают фрески. Они, и правда, достойны восхищения, несмотря на то, что требуют серьезной реставрации. Батюшка просит главу района о помощи.
Далее по пути в Карталы заезжаем в Ольховку. Глава района проверяет, как отсыпана дорога, которая скоро станет в деревне главной — не навсегда, на период ремонта аварийного моста. Они с Владимиром Вергилес и Виктором Брябриным обсуждают детали: сколько трубы надо завести, делать или нет стяжку.
— Все должно быть просчитано,— говорит глава района, — на годы мост ставим.