Архив

Мир открытых сердец

22 мая в актовом зале Министерства социальных отношений Челябинской области состоялся торжественный финал второго областного фестиваля семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Его участниками стали около 100 детей-инвалидов со всей Челябинской области.
В фестивале приняли участие и карталинские семьи. Они представили свои творческие работы — изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, техническое моделирование.
По итогам первого этапа конкурса было выбрано 50 наиболее творческих семей со всей Челябинской области.
Среди них оказались и две семьи из города Карталы: семья Барабановых и семья Старухиных.
В ходе второго этапа были определены девять лучших (самых талантливых) семей — по три семьи в трех номинациях: декоративноприкладное творчество, изобразительное искусство, моделирование (конструирование). По итогам второго этапа семья Барабановых получила признание «Талантливая семья».
У супругов Барабановых два сына. Одиннадцатилетний Владимир занимается декоративно-прикладным творчеством разного направления: выжигает, лепит, вяжет крючком, рисует. Старший сын Александр, ученик 8 класса, посещает тренажерный зал, увлекается компьютером и рыбалкой.
Вместе с мамой, Надеждой Александровной, Вова и Саша занимаются кулинарией: пекут пироги, печенье, ватрушки, торты.
Отец семейства — Константин Владимирович, увлекается рыбалкой, и к своему хобби он приобщил всю семью. Часто все вместе они выезжают на водоёмы: порыбачить, уединиться с природой, отдохнуть от городской суеты.
Бабушка и дедушка Барабановы — заядлые садоводыогородники. Дети и внуки с удовольствием бывают на участке, где растёт виноград, персики, облепиха, клубника, розы и другие диковинные растения.
У семьи есть прекрасная традиция отмечать все праздники в полном составе: бабушки, дедушки, дети, внуки, т.е. собираются три поколения вместе. Они очень дружные, всегда поддерживают друг друга, дорожат внутрисемейными отношениями.
Не менее талантлива и семья Старухиных, также представлявшая карталинцев на областном Фестивале. Очень дружная: мама, папа и две дочки. Папа работает механиком в ремонтно-дорожной организации (ГУПРСД). Сергей Владимирович Старухин пользуется большим уважением в коллективе, т.к. он — оптимист, человек большой души и профессионал своего дела: разбирается в автомобилях и механизмах любого профиля, начиная от мотоблоков и до грузовой, ремонтной техники.
Мама — Елена Николаевна, работает администратором в «Связь-Ритейл». Елена Николаевна увлекается шитьём, занимается садоводством, цветоводством. Семья вчетвером обрабатывает землю площадью 20 соток. В своём огороде Старухины выращивают самые разные растения, начиная от огурчиковпомидорчиков — до прекрасных роз, пионов, хризантем.
Старшая дочь Марина поёт в вокальной группе «Твист» ДК «Радуга», занимается спортом, участвует в различных конкурсах. Практически ни одно мероприятие общегородского значения не обходится без участия Марины.
Младшенькая дочка Даша — любимица всех домочадцев. Она занимается бисероплетением, рисованием, очень любит раскрашивать.
Недавно бабушка научила Дашу вязать. Даша весьма способный ребенок, лучше всех членов семьи разбирается в компьютерах.
У Даши и Марины есть дедушка — Николай Дмитриевич Сысуев (инвалид 3 группы). Дедушка работает в школе интернате № 35 г. Магнитогорска в должности руководителя театра и по совместительству художественным руководителем в ДК Всероссийского общества глухих.
Дедушка — лауреат Всероссийских конкурсов, участник гала-концерта для слабослышащих в г. Москва «Лучшие номера России», который проходил в октябре 2011 года, а также у него первое место в мероприятии, проходившем в ДК Всероссийского общества глухих г. Челябинска, за песню «Два голоса».
В декабре 2011 года он занял первое место в г. Абакан за стихотворение «Смерть поэта».
Невозможно представить, но с помощью жестов он передал содержание стихотворения…
Мы поздравляем семьи Старухиных и Барабановых с достойной победой и наградами на областном Фестивале семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.