Видео

Началось строительство горно-обогатительного комбината «Михеевский»

29 мая состоялась торжественная церемония закладки фундамента горнообогатительного комбината «Михеевский»: губернатор Челябинской области Михаил Юревич и председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин заложили символическу капсулу с бетоном в фундамент Михеевского ГОКа. В качестве специально приглашенного гостя на мероприятии присутствовал глава Карталинского района Сергей Шулаев.
Сергей Николаевич поделился своими впечатлениями:
— Стройка грандиозная. Масштаб уже сейчас чувствуется. Инвестиционный проект Русской медной компании предусматривает освоение месторождения медно-порфировых руд Михеевское (Варненский и, частично, Карталинский районы) и строительство одноименного ГОКа. Комбинат — проект федеральный и, как сказал губернатор Михаил Валериевич Юревич, это самый масштабный проект по строительству горно-обогатительного комбината «с нуля» на территории постсоветского пространства.
— На территории нашего района тоже началось строительство завода в Джабыке,— вернулся к делам местным глава района.— Об этом я доложил губернатору. Он отметил, что это тоже хорошая новость. Пусть поменьше масштабом, но с учетом имеющихся на территории района предприятий, объемы, а значит бюджет, будут увеличиваться.
И еще одна хорошая весть: нашему району выделено на строительство и ремонт дорог 58,7 миллиона рублей.
Еще 6,3 миллиона придут по линии ГО и ЧС.

.