Архив

С жалобой – в блог губернатора

Михаил Юревич призвал южноуральцев жаловаться на работу травмпунктов в его блог. По мнению главы региона, эта мера может стать хорошим инструментом для проверки реального положения дел.
Михаил Юревич считает недопустимой ситуацию, когда из-за плохой организации работы травматологических пунктов южноуральцы вынуждены часами просиживать в очередях. «Люди приходят туда с острой болью, помощь им должна оказываться максимально быстро. Особенно это касается детских травмпунктов. Поэтому хочу предупредить сразу: мы начинаем проверки таких медицинских учреждений. Если выяснится, что люди просиживают в очередях часами, то виновные – а именно глава муниципалитета и главный врач – будут наказаны очень строго, вплоть до увольнения. Так как травматологические пункты работают круглосуточно, то и проверки будут идти и днем, и ночью», – сообщил Михаил Юревич.
По мнению главы региона, ситуацию во многом усугубляет сам принцип организации работы в медучреждении. «Надо посмотреть на то, как организованы дежурства медработников, — пишет в своем блоге губернатор. — По моему мнению, сотрудники больницы должны быть на постоянной связи с главным врачом, чтобы при необходимости срочно появиться на работе. В выходные люди массово выезжают на природу, а потом так же массово обращаются за медицинской помощью, а графики работы медучреждений эти эпизодические наплывы не везде предусматривают. В общем, настало время обратить пристальное внимание на эту сферу. Думаю, что блог может стать хорошим инструментом для проверки действительного положения дел. Так что пишите, не забывайте указывать адрес травмпункта. Будем реагировать, поправлять. Вообще, надо постоянно подключать общественность к таким проверкам, и не только в медицине, но и во всей сфере оказания услуг населению.
Это приглашение адресовано и активам «Единой России» на местах», – резюмирует Юревич.