Архив

Деньги — на свалку

Ежегодно, как только сходят снега, Карталы «распускаются» свалками. И «цветут» ими непрестанно, до новых снегов, несмотря на все прилагаемые к их искоренению усилия… Между тем усилия эти немалых денег стоят.
О том, во сколько местному бюджету обходится неряшливость карталинцев, мы говорили с заместителем главы города по вопросам ЖКХ Сергеем Ломовцевым.
— Разработана ли в Карталах программа капитальной уборки мусора, которая позволила бы сначала очистить город от свалок, а затем поддерживать в нем чистоту? Как в данном направлении выстраивает свою работу администрация города?
— В настоящее время у нас нет генеральной схемы очистки территории города. По сути, эта масштабная программа, которая должна определять очередность осуществления мероприятий, объемы работ по всем видам очистки и уборки, системы и методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки отходов, необходимое количество уборочных машин, механизмов, оборудования и инвентаря, целесообразность проектирования, строительства, реконструкции или расширения объектов системы санитарной очистки, их основные параметры и размещение, ориентировочные капиталовложения на строительство и приобретение технических средств.
Программа, безусловно, необходима, однако нельзя не учитывать, что это очень дорогостоящий проект — только на разработку генеральной схемы потребуется порядка 1,5 миллиона рублей. Это серьезные деньги, взять которые из городского бюджета без ущерба для других его статей мы пока не можем себе позволить.
В настоящее время мы работаем точечно: специалистами администрации Карталинского городского поселения ежегодно разрабатывается план по санитарной очистке территории города — после таяния снега по результатам зимних накоплений твердых бытовых отходов от населения.
— С учетом существующих реалий такой подход действительно представляется более рациональным. А каково в целом соотношение необходимых и выделяемых сегодня средств на ликвидацию свалок и уборку мусора в районах города? И на что конкретно идут выделенные средства?
— В целом на санитарную очистку города в текущем году в бюджете КГП предусмотрено выделение порядка миллиона рублей. Половина этой суммы была оприходована еще в начале июня: на основании заключенного муниципального контракта МУП «Городское коммунальное хозяйство» выполнило работы по очистке загрязненной территории на площади 81,5 тысячи квадратных метров с погрузкой и перевозкой 80 тонн мусора на сумму 499 тысяч рублей.
К этому моменту в Карталах были ликвидированы несанкционированные свалки в районе ШБЗ, ул. Больничная, Спецгородок, Центральный городок, Клубная-Короткий, ул. Акмолинская, район клуба Карталы-2, ул. Вагонная, 34, Станционная, 57, район комбината «Скала», ул. Железнодорожная,16, ул. Лобырина.
Однако же на территории города остались несанкционированные свалки в полосе отвода вдоль железнодорожных путей в Сенном городке, Путейском городке, Магнитогорском городке, м-не Полтавка, Новоорском городке, Центральном ородке, ул. Больничная,10, Сельстрой, ул. Майская, ул. Карталинский рабочий, ул. Железнодорожная — в общем, на площади 152,4 тысячи квадратных метров со сбором и вывозом порядка 1400 тонн мусора. На выполнение работ по ликвидации этих свалок только по предварительным расчетам требуется более миллиона рублей. Понятно, что силами городского бюджета выделение такой суммы на санитарную очистку Карталов не возможно, в связи с чем администрацией КГП направлен запрос главе Карталинского муниципального района о рассмотрении возможности в выделении дополнительных финансовых средств. Сейчас ждем ответа.
— А пока ждете, несанкционированные свалки продолжают расширяться, а вместе с тем растет и стоимость необходимых для их уборки затрат… Кстати, что включает в себя понятие «несанкционированная свалка»? И из чего складывается стоимость затрат на их ликвидацию?
— «Несанкционированная свалка» — это скопление бытовых отходов на незакрепленной для сбора мусора территории. Работы по ликвидации несанкционированной свалки включают в себя очистку участка от мусора вручную, планировку площадей механизированным способом, погрузочные работы и перевозка грузов автомобилями самосвалами на полигон ТБО. Согласно расчетам специалистов, стоимость работ по санитарной очистке участка от мусора площадью в один квадратный метр с погрузкой и перевозкой десяти кг мусора составляет 6,98 рубля. Метр за метром эта сумма выливается в миллионы. После встречи с Сергеем Ломовцевым я вдруг подумала, что эти 1,5 миллиона, которые город вынужден вкладывать в уборку несанкционированных (т.е., «организованных» жителями) свалок, при ином стечение обстоятельств могли бы стать хорошим подспорьем для нашего дотационного бюджета. К примеру, пойти на строительство дорог или благоустройство дворов; быть использованными для организации детских и спортивных площадок или направленными на акарицидную обработку территорий против клещей (что сегодня тоже вменяется в обязанности городскому бюджету). Вместо этого деньги выбрасываются на свалку. Миллионами, которые ежедневно растут «благодаря» откровенной неряшливости некоторых карталинцев. Вот такая выходит арифметика «с душком».
Фото автора