Архив

ДТП с несовершеннолетними.

Уважаемые жители Карталинского района. Сотрудники ГИБДД практически каждую неделю выступают Вам с призывами о сохранении жизни и здоровья своих детей. Проводятся различные профилактические мероприятия. С детьми, нарушителями ПДД, проводятся беседы сотрудниками ГИБДД и учителями школ, привлекаются к административной ответственности водители транспортных средств. Но, в повседневной жизни, родители проявляют беспечность, которая может перерасти в преступную халатность, в обеспечении безопасности своих детей.
С начала текущего года совершенно 6 ДТП, в которых дети получили ранения:
— 1 января 2012 года около 00 часов 55 минут водитель автомашины ВАЗ-21074 , житель г. Карталы, совершил наезд на малолетнего пешехода 2008 года рождения жителя г. Магнитогорска, который в присутствии своей тети, перебегал проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход получил травмы в виде: закрытой черепно-мозговой травмы — сотрясение головного мозга.
-7 мая 2012 г. около 19 часов 30 минут водитель автомашины ВАЗ-21099, 1968 года рождения, житель г. Карталы. совершил наезд на малолетнего пешехода 2008 года рождения жителя г. Карталы, который неожиданно для водителя выбежал на проезжую часть. По счастливой случайности несовершеннолетний отделался легким испугом и ушибами.
-21 мая 2012 г. около 11 часов 50 минут водитель автомашины ФИАТ ДУКАТО, 1976 года рождения, житель г. Карталы. совершил наезд на малолетнего пешехода, жителя Карталинского района, который неожиданно для водителя выбежал на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства. В результате ДТП пешеход получил травму и был госпитализирован.
-28.05.2012 г., около 23:00 по ул.Славы напротив дома №10 произошло ДТП с учатиием 2-х мопедов. Водитель мопеда «А», не соблюдал дистанцию, совершил столкновение с мопедом «Б» В результате данного происшествия несовершеннолетний пассажир мопеда «Б» , получил ранение. Так же было установлено ,что оба водителя находились в состоянии алкогольного опьянения. В момент ДТП пострадавший несовершеннолетний и водители были без средств защиты (шлем, наколенники, налокотники).
-16.06.2012 г., около 11 часов 25 минут произошло ДТП на перекрестке улиц Славы и Пушкина с участием 3 автомашин ВАЗ 2106, Шевроле, Дэу Нексия и пешехода. Виновником данного ДТП стал водитель автомашины ВАЗ 2106 который в нарушении п/п 9.10, не соблюдал дистанцию в результате совершил наезд на а/м Дэу Нексия, водитель которой остановился перед пешеходным переходом, данная автомашина от удара выехала на полосу встречного движения и совершила наезд на а/м Шевроле водитель которой тоже пропускал идущего пешехода и на пешехода который переходил проезжую часть по пешеходному переходу, в данном ДТП пешеход от госпитализации отказался, но пострадал несовершеннолетний пассажир автомашины Дэу Нексия который не был пристегнут ремнем безопасности.
-16.06.2012 г., около 21 часов 50 минут произошло ДТП на перекрестке улиц Славы и Пушкина с участием 12 летнего водителя мопеда и а/м ВАЗ 2107. В ДТП пострадал учащийся МОУ СОШ №131,в данном ДТП усматривается неосторожность ребенка т.к. он не предоставил преимущество в движении на перекрестке а/м ВАЗ 21074. В момент ДТП пострадавший несовершеннолетний был без средств защиты (шлем, наколенники, налокотники).
Положение остается серьезным и не может не вызывать у нас обоснованной тревоги, потому что, данные ДТП произошло из-за ярко выраженной беспечности и попустительства со стороны родителей. Большинство не только подростков, но и вполне солидных граждан практически не знают, а стало быть, и не соблюдают ПДД, в которых чётко оговорено, что управлять мопедом разрешено лицам, достигшим 16-тилетнего возраста, а мотоциклом – при наличии водительского удостоверения категории «А», но, как показывает практика, хозяева «Железных коней» этим пренебрегают.
В заключении хочется обратиться к родителям детей и подростков, которым стоит серьезно задуматься, прежде чем разрешать своим детям покататься на скутере.
Жизнь и здоровье Ваших детей во многом зависит от Вас! Не совершайте легкомысленных и опрометчивых поступков!

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России
по Карталинскому району
майор полиции Шадрин В.А.