Видео

Борьба на равных

В прошедшую субботу на территории Анненского поселения состоялась 6-я летняя спартакиада. Команды всех поселений (за исключением Варшавского) отчаянно боролись за победу
Мы спешили, чтобы приехать первыми, но все равно опоздали, хотя прибыли за час до начала. На стоянке находилось несколько автобусов. Спортсмены уже разминались: легкоатлеты «примеряли к ноге» беговую дорожку, футболисты гоняли мяч. Участники художественной самодеятельности репетировали. Полиция, «Скорая», как и положено, несли службу на своих постах. Организаторы, особенно глава Анненского поселения Олег Егоров, волновались. Для него это первый экзамен. Принять достойно такую массу людей — это хлопотно. Надо все предусмотреть и учесть, чтобы спортсменам было комфортно, а зрителям удобно. Забегая вперед, скажу, что молодой глава поселения с поставленными перед ним задачами справился. На твердую «четверку», как подчеркнул глава района Сергей Шулаев.
И вот главный судья соревнований Михаил Фоменко выводит команды. Во главе каждой из них идут главы сельских поселений. Команды Великопетровского, Снежного, Еленинского, Неплюевского, Полтавского, Южно-Степного, Мичуринского, Сухореченского, Анненского поселений. У каждой команды своя форма, своя речевка.
Анненские болельщики, а их тут большинство, аплодисментами встречают свою команду. «Анненск, давай, давай» — это написано на транспарантах, это кричат зрители. Говорят, дома и стены помогают. Посмотрим.
Открыл спартакиаду глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев. Он поздравил всех с праздником и пожелал удачи. Выпущенные в небо шарики с цифрой «шесть» в честь шестой летней спартакиады — возвестили о начале спортивного действа. Флаг соревнований поднял Виталий Степанов, капитан Анненской команды, победившей на прошлогодней спартакиаде.
Елена Горбачева, председатель Собрания депутатов района пожелала спортсменам победы, а зрителям — хорошего настроения. С приветственными словами к гостям обратился хозяин территории, глава Анненского поселения Олег Егоров.
На Руси заведено встречать дорогих гостей хлебомсолью. Каравай поднесли главе Карталинского муниципального района.
Один за всех!
После торжественного открытия спортивного праздника сразу на нескольких площадках начались состязания.
Легкая атлетика — королева спорта. Как без нее? В бой за очки рванули все команды. Но равных анненцам не было. Таня Щербенко, участница Анненской команды, не скрывает радости.
— Мы на полкруга обогнали ближайших соперников,— говорит она. Удивило, что пробежав самую длинную дистанцию, Таня, как ни в чем не бывало, доедала мороженое.
— А тебе мороженое можно?— Теперь можно,— улыбается она.— Мы победили.
Да, это была первая победа Анненской команды на этой спартакиаде. Но не последняя.
В минуты, когда хозяева праздновали свою победу на беговой дорожке, соревнования по стрельбе только начались. По условиям, здесь очки для своей команды зарабатывали главы поселений. Долго целится Мадина Борзенкова, и.о. главы Сухореченского поселения. Стреляет. Потом самокритично оценивает свой результат: «В «молоко», но кучно,— смеется она. Я спортсменка, но стрельба — не мой вид спорта».
В стрельбе уверенную победу одержали великопетровские спортсмены. На втором месте — еленинцы, на третьем — мичуринцы.
И все за одного!
Мини— футбол. В этом виде спорта не участвовали спортсмены Южно-Степного.
-Не смогли собрать команду,— говорит глава поселения Сергей Баженов.— Лето, многие в отпусках.
Победу в упорной борьбе одержали анненские футболисты. Им здесь конкуренцию составила команда Полтавского поселения.
Вижу большую толпу народа. Интересно, что тут такое творится? Оказывается, готовятся к состязанию в армрестлинг. Удобно устраиваемся, чтобы видеть, слышать, успеть запечатлеть самые интересные моменты. Кстати, их было много. Особенно в поединках женщин. Людмила Ивахина из Еленинской команды и Любовь Ведерникова из Анненской — настоящие спортсменки. Они доставили приятные минуты зрителям.
В этом виде спорта упорная борьба шла до последних минут. Результат предсказуемый: победили анненцы, на втором месте — еленинцы. Третье почетное завоевали неплюевские спортсмены.
В гиревом спорте первое место снова заняла Анненская команда. Участники — и мужчины, и женщины выступили мощно, в едином порыве.
Перемещаемся на площадку, где должно состояться самое азартное состязание — перетягивание каната. Вот это была борьба! На помощь своим командам вышли главы поселений — Виктор Брябрин, Сергей Баженов, Александр Бочкарев. Но это не помогло: анненцам не было равных!
Выбираемся из толпы и видим главу района. Ага, потихонечку болеет за еленинских!
-Я болею за район,— не признается он. — Посмотрите, какая идет борьба! Каждая команда в чем-то лучше других. Надо больше проводить таких мероприятий. Надо готовить команды, шить формы, покупать спортивное оборудование. Надо подтягивать все команды до уровня лучших. Футбол, хоккей, теннис — все надо развивать в районе. Пусть у каждого будет выбор.
Подходим к главам поселений. Они о чем-то спорят. Оказывается, все о том же — как лучше подготовиться к следующей спартакиаде. Глава Южно-Степного поселения украдкой посматривает на турнирную таблицу.
-После каната должны вырваться с последнего места,— грустно так говорит он.
— Не хотите, чтобы спартакиада была на вашей земле? ( По условиям, принимать гостей в следующем году будут проигравшие).
— Это не наказание, конечно, а стимул развивать спорт и готовиться к районному мероприятию. Но я бы еще гостем съездил, — говорит глава.
Молитва Сергея Баженова дошла куда надо. Проиграла команда Снежного. Им и встречать гостей через год.
Повторюсь, на спартакиаде анненцам не было равных. Это было настоящая слаженная команда. Они буквально вырывали победы у своих соперников, добавляя очки в свой зачет. И в итоге обидное второе место. Из-за того, что анненцы не предоставили женскую волейбольную команду, они получили «ноль» очков за этот вид спорта. И это отбросило их назад. А там уже еленинская команда, которая буквально шла по пятам и в итоге заработала больше всех очков. Они и стали победителями шестой спартакиады. Ликованию еленинцев могли бы позавидовать олимпийцы!
Елена Горбачева поздравляет победителей и благодарит всех спортсменов за участие.
— Молодцы все! Вы подарили нам настоящий праздник.
Спорт — это борьба. Борьба равных. И мне кажется, здесь не было проигравших.

.