Видео

За декаду до 100-летия

Жительница поселка Красный Яр Полина Феденко на днях встретила свой 90-летний юбилей. Вместе с родными и близкими карталинскую долгожительницу в день ее рождения поздравляли глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев и председатель районного собрания депутатов Елена Горбачева.

На долю этой хрупкой на вид женщины выпало немало лишений и бед. Великая Отечественная забрала у нее мужа. Одной пришлось поднимать детей в тяжелые послевоенные годы. Работала и дояркой, и птичницей; и силос ей грузить вручную приходилось, и ток сторожить — никакого труда не чуралась вдова Ивана Феденко ради будущего своих дочерей.
— Голодное время было, страшное, — с горечью вспоминает Полина Юрьевна. — Сегодня не каждый и поверит, в то, что нам пришлось испытать. Ели что придется, молоко украдкой доставали… А сейчас — хорошо! Жить можно, — широко улыбается сохранившая бодрость духа бабушка уже даже не одного поколения карталинцев.
Сейчас баба Поля живет вместе со своей младшей дочерью и зятем. Судьба , словно в награду за былые потери, подарила ей троих внуков, десятерых правнуков и двоих праправнуков. Общением с ними, родными и близкими, большей частью и ограничивается жизнь пенсионерки, потому визит гостей из районной администрации стал для юбилярши полной неожиданностью.
Старушка даже прослезилась, встретив на пороге нечаянных посетителей. Так уж вышло, что поздравления баба Поля получила в тяжелый для ее семьи момент, но все же превозмогая боль от недавней утраты родного человека — своей внучки — эта слабая только на вид женщина сумела найти в себе силы, чтобы поблагодарить за внимание приехавших поздравить ее Сергея Шулаева и Елену Горбачеву. И пожелать им ответного здоровья. А еще — пригласить на свой столетний юбилей, до которого осталось всего ничего — каких-то десять лет.

.