Архив

Детским врачам — повышение зарплаты

По поручению губернатора Михаила Юревича специалисты областного фонда ОМС и министерства здравоохранения провели анализ работы детских травмпунктов. Результатом стало решение о необходимости увеличить их финансирование.
Напомним, в конце мая Михаил Юревич инициировал проверки травмпунктов области. Его возмутило, что из-за плохой организации работы южноуральцы вынуждены часами просиживать в очередях с острой болью.
Особое внимание он поручил уделить детским травматологическим пунктам. В результате проведенных специалистами ФОМС и Минздрава проверок принято решение об увеличении финансирования детских учреждений такого профиля.
С 1 июня текущего года стоимость одного случая оказания медицинской помощи травматологом-ортопедом в круглосуточном детском травмпункте составит 196 рублей вместо прежних 169 рублей, а по профилю «травматолог-ортопед» (дневной) тариф также вырастет с 118,7 рублей до 140 рублей за одно посещение. На эти цели из бюджета челябинского областного ФОМС направлено дополнительно 2,1 миллиона рублей.
Считается, что дополнительные средства позволят не только увеличить доступность помощи для детей, но также обеспечить приток специалистов в травматологические пункты и минимизировать очереди на прием к врачам. Пока же в Карталинской поликлинике чиновники от медицины войну с очередями проигрывают.