Архив

Экзамен сдан. Экзамен принят.

Итоги государственной (итоговой) аттестации карталинских Любовь Перетягина, заместитель начальника Управления образованием КМР.
В 2012 году аттестация проводилась в форме и по материалам ЕГЭ по 11 предметам: обязательные – математика и русский язык; физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, информатика, английский язык – по выбору учащихся. Первый экзамен в Каарталах сдавали уже 28 мая, последний – 21 июня. В текущем году к экзаменам были допущены 324 учащихся, однако, далеко не все из них были аттестованы: по правилам, аттестат не выдается если учащийся не сдал экзамены по основным (обязательным) предметам; если учащийся не сдал два и более экзаменов.
Русский язык и математику в этом году не смогли сдать 18 из 324 человек – 6% от числа экзаменуемых. Проходной балл по русскому языку был равен 36, средний балл – 53,5. По математике: проходной балл – 24, средний – 53,48.
Биологию сдавали 80 человек (проходной балл – 36, средний балл – 46,8), восемь из которых, а это 10%, экзамен не сдали. Информатику и ИКТ выбрали девять учащихся. Сдали все, при проходном балле 36, и среднем – 51,9. Двое из 32 человек, выбравших для сдачи историю, с экзаменом не справились. Проходной балл по этому предмету – 32, средний – 49,7. Английский язык в Карталах успешно сдали двое выпускников (проходной балл – 20, средний балл – 50,5).С экзаменом по химии не справились пятеро выпускников – 13% (сдавали – 38 человек, проходной балл – 36, средний балл – 45,7). Физику не смогли сдать 19 ребят – 19 % (сдавали – 101человек, проходной балл – 36, средний балл – 43,4). Обществознание – 13 человек или 6% (сдавали – 220человек, проходной балл – 39, средний балл – 49,9. Географию (сдавали четверо учащихся; проходной балл – 37, средний балл – 55,7) и литературу (сдавали шестеро; проходной балл – 32, средний балл – 44,8) у нас сдали все.
По сравнению с прошлым годом результаты ЕГЭ хуже по математике, физике, химии, биологии, обществознанию. В целом, по результатам ЕГЭ-2012, аттестат о среднем (полном) общем образовании в районе не получат 10 выпускников дневных школ (Анненская СОШ – один человек (не сдан экзамен по двум предметам) Еленинская СОШ – один человек (не сдан экзамен по двум предметам); СОШ №17 – двое учащихся (у одного не сдан экзамен по двум предметам, у другого – по математике); Южно-Степная СОШ – три выпускника (у двоих из них не сдан экзамен по двум предметам, у одного – по математике); Снежненская СОШ – один выпускник (не сдан экзамен по математике); СОШ №131 – один человек (не сдан экзамен по двум предметам); СОШ №1 – один ученик (не сдан экзамен по математике) и 10 выпускников вечерней школы (не сдан экзамен по двум предметам). Возможность пересдать экзамены и получить аттестаты им будет предоставлена только в следующем году.
На всех экзаменах в ППЭ присутствовали общественные наблюдатели (26 человек), замечаний по процедуре проведения ЕГЭ не зарегистрировано. В ППЭ 051 (МОУ СОШ №1) с экзамена по математике удалены две ученицы – за использование телефона.