Архив

Леса горят – штрафы растут

«Штрафы за разведение костров в пожароопасный период будут увеличены», — заявил месяц назад губернатор Челябинской области Михаил Юревич, отметив при этом, что причиной большинства пожаров становятся безответственные действия туристов, разжигающих огонь в летний, сухой сезон. Между тем «тушение крупного лесного пожара и преодоление последствий после него обходится в миллионы рублей. Поэтому нарушителей надо карать нещадно», — подчеркнул Юревич.
Со столь жесткой оценкой ситуации сегодняшнего дня главой региона согласны и специалисты Карталинского муниципалитета.
— В последнее время на территории Карталинского муниципального района установилась сухая и ветреная погода, в связи с чем регулярно возникают пожары в лесной зоне, — говорит начальник ГО и ЧС КМР Игорь Софронов. – Так, менее чем за неделю, в период с 28 июня по второе июля, на территории района произошло сразу три лесных пожара, один из которых крупный — на общей площади в 19 гектаров. В целом, за прошедшие с начала года месяцы у нас зафиксировано 33 пожара, в то время как за весь предыдущий год их было 35, — отмечает Игорь Дмитриевич.
В настоящее время на территории района действует особый противопожарный режим, который, вопервых, ограничивает посещения лесной зоны населением; во-вторых, запрещает разжигание костров в лесной зоне; в-третьих, в соответствии с новыми правилами, увеличивается количество оперативных групп по выявлению и привлечению к административной ответственности лиц нарушающих требования пожарной безопасности в лесной зоне.
Вообще, только за последний месяц оперативными группами района было составлено 18 протоколов по привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих требования пожарной безопасности в лесной зоне. Применение этой меры самому нарушителю порядка грозит штрафом в 30-35 тысяч рублей! Так что…