Архив

Долголетие – в семье

Долголетию семейной четы Давыдкиных можно только позавидовать. Вместе они живут уже 65 лет. Недавно в этой семье произошло еще одно значимое событие — Ивану Григорьевичу исполнилось 95. С юбилеем ветерана-долгожителя поздравили председатель Собрания депутатов КМР Елена Горбачева и председатель районного Совета ветеранов Евгений Белоусов.

Поздравления ветеран войны Иван Григорьевич Давыдкин в свой 95-ый день рождения начал принимать с раннего утра. Одной из первых его поздравила администрация Карталинской городской больницы, ведь юбиляр много лет работал фельдшером Новониколаевского ФАПа, который располагался в его же доме. В одной половине дома жила семья, а в другой, за стенкой, отец принимал больных. Супруга Ивана Григорьевича – Вера Калистратовна — работала здесь же санитаркой. Вставать ей тогда приходилось в шесть утра, чтобы успеть растопить печь до начала приема больных.
— Мама сама и воду носила, и дрова рубила, и печку топила. Потом приходил папа и начинал стерилизовать шприцы, и прочие инструменты, — рассказывает дочь пенсионеров Надежда.
Работал сельский фельдшер круглосуточно. Как-то, подсчитав, Иван Григорьевич сам удивился, узнав, что он помог появиться на свет трем сотням малышей. Так что теперь помимо родных детей, четырех внуков и трех правнуков, он и тех детей считает своими.
Трое родных детей Давыдкиных – Николай, Валентина и Надежда – всеми силами стараются окружить своих родителей теплом и заботой. И, конечно же, в такой неординарный день они собрались все вместе.
— До чего же нам повезло с родителями, — искренне признается сын Николай, предприниматель, приехавший на юбилей из Самары. – Они стали для нас самым лучшим примером семейных отношений — во всем на них ровняемся. Отец фронтовик, мама его жалела. Работала не только санитаркой, но и трактористом, да и по дому старалась взять большую часть дел на себя.
Мать его в ответ на такие слова улыбается: «Надо заботиться друг о друге! Не ссориться! И еще помогать и беречь друг друга», — делится с окружающими «простым» секретом личного и супружеского долголетия Вера Калистратовна.
Вот так и прожили они рука об руку 65 лет, поддерживая друг друга, помогая и жалея. Вера Калистратовна — неугомонная хлопотунья — в свои 92 года не перестает радовать мужа и детей домашним хлебом, испеченным в русской печи, и поддерживать уют домашнего очага. А Иван Григорьевич, несмотря на годы, и сегодня стремится быть осведомленным обо всех происходящих в мире событиях. Слышит ветеран слабо, поэтому остается верен газетам — неизменно выписывает «Карталинскую новь», «Челябинский рабочий», «ЗОЖ» и перечитывает их без очков от первой страницы до последней!
… Глядя на эту пару, понимаешь, что из всех благ жизни долголетие, пожалуй, главное. И основной помощник в этом – семья. Здоровья вам, Иван Григорьевич! И столетнего юбилея впереди!