Видео

«Болезни инфекционки»

В конце июня глава района Сергей Шулаев побывал в инфекционном отделении городской больницы. Приехал один. Без предупреждения. Увиденное возмутило его: в коридоре было темно из-за отсутствия лампочек, некоторые краны попросту не работали. На устранение выявленных замечаний был дан кратчайший срок. Что же изменилось за это время?

Перед входом в инфекционное отделение нас экипировали, выдав маски, бахилы, шапочки и халаты. Старшая медсестра провела нас в палату, в которой и были выявлены нерабочие краны и санузел. Теперь здесь установлены новые смывные бачки и смесители. Неисправности, по словам исполняющей обязанности заведующей отделением Татьяны Васильевой, были устранены на следующий же день после визита главы района.
Смесители, жалуется медперсонал, в отделении выходят из строя часто. Причина тому – грязная вода и отсутствие фильтров. Больные такую воду не пьют. Для них воду кипятят в пищеблоке.
К слову, еду здесь не готовят – привозят с городской больницы. А получают ее больные через специальные окошечки имеющиеся в каждой палате.
Все лампочки в коридорах горели, но и с этим здесь постоянные проблемы: старая проводка не выдерживает напряжения, в результате чего лампочки перегорают очень часто.
Вообще, в это помещение инфекционное отделение переехало в декабре 2005 года после проведенного здесь косметического ремонта. Капитальный ремонт не делался, да и не могли его сделать – как оказалось, принадлежавшее ранее ракетной дивизии здание не стоит на балансе в Комитете по имуществу Карталинского муниципального района, и, соответственно, на него нельзя выделить бюджетные средства (прим. ред., будет соотнесено как «нецелевые расходы»).
Само отделение рассчитано на 15 коек. В палатах лежат по 2-3 человека. Больные соседних палат между собой не контактируют, ведь болезни, с которыми карталинцы попадают в «инфекционку» в летний период прежде всего связаны с кишечными инфекциями и укусами клещей. Кстати, как нас заверили в больнице, все необходимое для лечения, дезинфекции и стерилизации в отделении есть. А вот условия хотелось бы иметь покомфортнее, как для больных, так и для персонала.

.