Видео

ГоряЩая пора

В районе началась заготовка кормов, но уже ясно, что из-за засухи урожайность трав уменьшилась в три-четыре раза. Есть опасение, что Карталинский район может остаться и вовсе без урожая

Сводки, поступающие в управление, вызывают большую тревогу – установившаяся жара может погубить урожай зерновых культур. На многие поля за сезон не выпало ни капли дождя. Аграрии уже подсчитывают убытки.
По данным Челябинского гидрометеоцентра по области в среднем выпало только 30 процентов от сезонной нормы осадков. Вспоминается лето 2010 года, когда из-за засухи карталинцы потеряли до трети урожая. В этом году ситуация почти такая же. Под списание уже попадают 22 тысячи гектаров посевных площадей, а это 25 процентов от всех посевов. Травы, яровые, зерновые погибают. Надежда тает с каждым днём. Планового урожая уже ждать не приходится. Хоть бы что-то спасти. Но прогноз пока неумолим: жара не отступает.
Чтобы оценить ситуацию на месте, наш район посетил начальник Управления по развитию сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергей Бургучёв. После осмотра полей было принято решение: чтобы сохранить поголовья скота, надо начать косить ячмень на зеленую массу. Это единственный на сегодня выход. Таким образом можно будет хоть как то для снижения затрат на солярку, погашение взятых кредитов на приобретение семян и техники.
– При урожайности менее трех процентов с гектара, поля можно списывать. Но пока этот урожай еще можно пустить на корм скоту, – говорит начальник Управления сельским хозяйством по Карталинскому району Олег Германов. – По сводкам, предоставляемым хозяйствами Анненское, Варшавское, Неплюевское, мы видим, как упали надои молока. И сейчас перед нами стоит главная задача – сохранить поголовье скота.
Отсутствие дождей, еще хотя бы неделю, плачевно скажется на урожае в целом, и на бюджете наших аграриев в частности, ведь в Карталинском районе свои посевы застраховали только два сельхозпроизводителя – КФХ «Урал» и ОАО «Варшавское». Остальные , как всегда, понадеялись «на авось».
В районе уже объявлена чрезвычайная ситуация. И всё же селяне ждут дождя.

.