Архив

Засуха внесла коррективы в планы селян

Наш регион относится к зоне рискованного земледелия. И который уже год оправдывает этот статус. Весной селяне жили в радостном предвкушении высокого урожая. Полевые работы провели в срок. Погода радовала. Приметы народные, прогнозы синоптиков не предвещали столь изнуряющей жары и полного безводия.
… В июле в районе были вынуждены ввести режим чрезвычайной ситуации. Засуха убила надежды и чаяния многих фермеров: под списание идет 46 тысяч гектаров посевов. Это 53 процента от всей площади в районе. Почти полностью погибли посевы гречихи, на 55 процентов – урожай подсолнечника.
– Сегодня в Снежном, в Каменском убирают овес, ячмень, – рассказывает начальник Управления сельского хозяйства Олег Германов, – урожайность идет 3-3,5 центнера с гектара. Планировали 10-13 центнеров взять. За весь сезон не было ни одного дождя на этих полях. Результат, как говорится, в сводках.
По словам Олега Германова, уборка урожая в районе состоится. И хотя урожайность как зерновых, так и технических культур зашкаливает в низкой отметке, убирать то, что наросло, надо. Уборку урожая планируют провести в районе за 20 дней.
– Хвастать нечем, – говорит Владимир Клементьев, руководитель хозяйства Агро-ВВЕК, – на круг, думаю, центнеров 10 с гектара получим. У нас один хороший дождь все-таки прошел, и зерновые поднялись. Еще, отсеялись мы рано. Рискнули и не прогадали.
– Но, – добавляет он, – ожидания наши не оправдались.
Ситуация по Варшавскому хозяйству намного хуже. По словам Евдокии Гребенщиковой, директора ООО «Варшавское», большая часть её полей «убита засухой».
– Даже заходить на некоторые поля смысла нет, – заявляет Евдокия Васильевна.
– Кроме затрат ничего не получим. Я посевы застраховала, конечно. Оформляем сейчас документы.
С кормами тоже не все хорошо. Отсутствие осадков отразилось на урожайности естественных трав. Уже в июле буйство красок сменилось унылой, осенней желтизной. Правда, августовские кратковременные дожди вдохнули жизнь в «умирающую» почву. И, может быть, план по заготовке сена район всё-таки выполнит. И животноводство не останется без кормов. Сегодня, с учетом остатков кормов от прошлого года, заготовлено 9,1 центнера кормовых единиц на одну условную голову. А надо – 17,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову.