Архив

Юревич – главам муниципалитетов: «Живите по средствам или рассчитывайте только на свои силы»

Муниципалитеты, не сократившие расходы на содержание административного аппарата, будут исключены из всех областных программ и лишены соответствующего финансирования. Такое решение озвучил губернатор Михаил Юревич во время совещания с главами городов и районов. «Не умеете расходовать средства разумно – рассчитывайте только на свои силы», – заявил он.
Столь жесткое решение обусловлено тяжелой ситуацией, сложившейся с наполняемостью областного бюджета. Ни для кого не секрет, что в настоящее время складывается крайне неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке металлов, как следствие, промышленные гиганты Челябинской области не только не выплачивают налоги в региональную казну, но и производят налоговые возвраты, в соответствии с федеральным законом. «Кроме того, на этот год пришлись основные платежи по кредиту в размере более 4 миллиардов рублей, который был взят предыдущей администрацией области, – поясняет глава региона. – Также выросли наши социальные обязательства, повышена зарплата работникам бюджетной сферы. Выход из сложившейся ситуации один – увеличивать деловую активность в области и экономить бюджетные деньги».
Губернатор напомнил, что еще во время кризиса 2008 года Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра РФ, заявил, что затраты на содержание административного аппарата не должны превышать 5% от объемов собственных доходов. Михаил Юревич отметил, что Челябинская область возьмет эту установку на вооружение и в этом году. «У нас есть высоко – и низкодоходные территории, в соответствии с этим будет составлена своеобразная палетка городов и районов. Расходы на административный аппарат в высокодоходных муниципалитетах не должны превышать 5% от собственных доходов и 10% – в дотационных муниципальных образованиях», – сказал Юревич. Эти параметры должны быть учтены при формировании и планировании муниципальных бюджетов на следующий год.
«В противном случае, муниципалитет, не выполнивший это условие, будет исключён из областных программ и лишен соответствующего финансирования, – заявил губернатор. – Если вы не умеете тратить средства разумно – рассчитывайте только на свои силы». Глава региона также добавил, что средства, сэкономленные при оптимизации работы администраций малых поселений, должны в них же и оставаться и направляться на решение приоритетных задач.