Архив

И снова «взят» Чемпионат!

С 10 по 12 августа в Челябинске проходил Открытый Чемпионат Евразии по пауэрлифтингу и жиму лежа IPA/IPA-A,в экипировочном и безэкипировочном дивизионах, среди мужчин и женщин. Карталы на соревновании были представлены юным поколением «лифтеров».

Пауэрлифтинг называют силовым троеборьем, потому что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье, и тяга штанги — которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. Как оказалось, квалификация наших атлетов «отливает» исключительно золотом и серебром.
Успех карталинским спортсменам сопутствовал с первого дня соревнований, принесшего «в копилку» команды четыре первых и два вторых места. Золотом в этот день были отмечены Кристина Гречущева (14 лет; в категории до 67,5 кг), Данил Скандаков (14 лет; до 90 кг), Вячеслав Бахарев (15 лет; до 67,5 кг) и Павел Борисенко (15 лет; до 82 кг). Серебро в упорной борьбе заслужили Сергей Гидзюк (15 лет; до 67,5 кг) и 11-летний Никита Никитин – самый юный участник Чемпионата.
Успешно в этот раз выступили и более старшие наши атлеты: 19-летний Сергей Копченов, выступавший в экипировке с допинг контролем в категории до 75 кг стал золотым призером соревнований. Его ровесник Александр Михайлин – серебряным (в категории до 82,5 кг, без экипировки с допинг контролем). Абсолютное первенство Чемпионата выиграл Тимур Файзиев.