Архив

Сергей Шулаев: «К вопросам карталинцев готов»

На вопросы жителей Карталинского муниципального района отвечает глава Карталинского муниципального района С.Н. Шулаев

– Когда сделают дорогу на вторые Карталы? Желательно от магазина Дорожный. Со сроками исполнения, пожалуйста.
– Эту дорогу уже начали строить. Будет проложено 1904 метра от поворота 31-ой школы до второго поворота на Карталы-2. Дорога будет шириной шесть метров. Проектная стоимость – 13 млн. 364 тыс. рублей. Срок сдачи объекта – конец сентября.

– Будет ли в районе развиваться сельское хозяйство? Ведь, судя по всему, новых промышленных «прожектов» у нас не предвидится.
– Не совсем понятно, что значит, развиваться? Сельское хозяйство в районе представлено восемью крупными сельхозпредприятиями, у нас зарегистрировано порядка 170 фермерских, а также подсобных и личных хозяйств. Засевается 8600 га посевных площадей, поголовье скота района насчитывает более 8,7 тысячи голов КРС. Сегодня есть и работают федеральные, областные, районные программы по поддержке сельского хозяйства.
Другое дело, что сельское хозяйство – это сегодня частный бизнес. Как в целом по стране, так и в районе. И только руководители хозяйств могут принимать решение, в каком направлении развивать свой бизнес, определять кадровую политику.
Что касается промышленности – не принимаю сарказма. Дополнительно к имеющимся ГОКам строится еще один мощный ГОК в Джабыке. Строительство ведет «РИФ-Микромрамор». По мощности и объемам он станет в скором времени одним из основных налогоплательщиков Карталинского муниципального района. Рабочих мест планируется более 200.
Еще одно промышленное предприятие «Экономплюс» будет заниматься добычей строительных материалов. Сегодня они начинают взрывные работы. По проекту планируется 40 рабочих мест.
Плюс – доходы в казну. Ну и на Михеевском ГОКе в основном работают карталинцы. Что касается налогов этого предприятия, то сегодня по согласованию с губернатором ведется работа по перерегистрации части предприятий ГОКа в Карталинском муниципальном районе. Конечно, было бы проще, если бы такое перераспределение было сделано изначально.

– Меня интересует ситуация с парком. Проводятся ли какие-нибудь действия по его передаче в муниципалитет? И возможно ли вообще исправление ситуации?
– Ситуация такая: стадион и аллея принадлежат НГЧ, все остальное – в аренде или в частной собственности. Через суды пытаемся вернуть часть территории в собственность муниципалитета.
Что Вы имеете в виду, говоря про «исправление ситуации»? Приведение в порядок парка? Сегодня по закону мы не имеем возможности вкладывать средства в реконструкцию парка. Мы провели там три субботника, до холодов проведем еще.
Но вот что хочу сказать: пока мы все не научимся НЕ СОРИТЬ, порядка никогда не будет. Рядом с пустыми урнами – бутылки, окурки, шелуха от семечек. Некоторые люди мусор выбрасывают, не доходя до контейнеров. Давайте вместе наводить порядок.

– Бассейн планируют в ФОКе? Или еще где-то?
– Бассейна в ФОКе не будет. Этот проект совместный с Газпромом. Парадокс в том, что прежняя власть много раз информировала население о том, что земельный участок под строительство ФОКа был выделен. На самом деле земля не была оформлена. И не могла быть оформленной, поскольку выделенный участок – это федеральная собственность. Обман или заблуждение власти привели к непониманию, и проект был отложен. Сегодня диалог возобновлен. Идет оформление документации. ФОК будет, но уже без бассейна – цена вопроса сегодня, увы, уже другая. Как говорит наш мудрый народ: «Дорога ложка к обеду».

– Когда будет освещение в Шоссейном, Рабочем, Сенном городках? Темно тут.
– Как заверила администрация городского поселения, наружное освещение в названных Вами городках осуществляется 347-ю светильниками, из них 90 – в Шоссейном, 36 – в Сенном и 221 – в Рабочем. С начала этого года городом, по их отчету, выплачено за электроэнергию 3,2 миллиона рублей. Если светильников меньше или какие-то улицы не освещаются, напишите мне или в редакцию.

– Кому теперь принадлежит городской рынок?
– Рынок принадлежал и принадлежит Карталинскому муниципальному району. Понимаю, чем вызван вопрос. В последнее время много слухов распространяется по поводу увольнения бывшего директора предприятия С.Моисеенко. Под ее руководством предприятие шло к банкротству: кредиторская задолженность достигла с начала года более миллиона рублей. Не выплачивались налоги, платежи в Пенсионный и другие фонды. Общий сбор платежей рынка составлял в среднем 30-40 тысяч рублей в неделю (для сравнения: сегодня рынок собирает 80-90 тысяч рублей в неделю).
Муниципальное имущество должно приносить доход в казну. Поэтому сегодня проводим оптимизацию экономической составляющей. В аренду будут переданы кафе «Уют» и «Минутка». От этого планируем получить в бюджет около 1,5 миллиона рублей. Ранее, если судить по отчету прошлых лет, бюджет ничего не имел от этих учреждений.
На территории центрального рынка за счет частных инвесторов планируем строительство развлекательного центра с тремя кинозалами, кафе, детской площадкой и современными торговыми залами. Опрос населения показал, что карталинцы поддерживают этот проект. Есть еще несколько задумок, о которых обязательно расскажу населению позже.

– Приезжал губернатор, пообещал помощь. В чем она выразилась?
– Район уже получил дополнительно 7 миллионов рублей дотации на погашение кредита, взятого прежней властью, подписаны губернатором документы на компенсацию затрат по линии ГО и ЧС. На дороги выделено 58 миллионов рублей. На эти средства уже начат ремонт дороги на Карталы-2 и улицы Набережной в поселке Центральный Полтавского поселения.
И что для меня важно, с командой губернатора сложились деловые отношения.Есть понимание и поддержка.

– Вы начали объезд сельских поселений фактически со дня избрания. Раздавали задания. Они выполняются?
– Я и сегодня много езжу. Главы сельских поселений работают. Освещение улиц сделано практически во всех населенных пунктах, проведено грейдирование дорог во многих поселениях, обещанная замена аварийных участков водопроводных сетей в некоторых поселениях уже завершена, в других ещё проводится. Ремонт школ искусств идет. Сегодня идет приемка учебных заведений.
Как мне докладывали, замечаний нет. Лифт в районной больнице в сентябре – октябре будет установлен. Проезд под путепроводом (дорога Карталы – Локомотивный) отремонтирован. Дорога на улице 50 лет Победы сделана.
Сегодня готовы проекты на газификацию, на ремонт поселковых дорог и улиц города, готовим проекты на улучшение водоснабжения.

– Почему не строится мечеть?
– Мусульмане только определились с местом расположения мечети. В ближайшее время строительство начнется. Первоначальный взнос, как и обещал, в сумме 200 тысяч рублей внесен добровольными пожертвованиями.
Депутат ЗСО Эрик Сарсенбаев, депутат Собрания Садриддин Раджабов готовы внести свою лепту в строительство. Думаю, и население в стороне не останется. Пользуясь случаем, поздравляю всех мусульман с большим праздником Ураза – байрам. Мы живем в одном большом пространстве, под одним солнцем. И у всех у нас одно желание, чтобы наши дети и внуки росли под мирным небом, чтобы у нас и у них было светлое будущее. Желаю всем вам и вашим семьям удачи и благополучия.

– Говорят, Вас снимают с должности?
– Слагать полномочия главы района в мои планы не входит. Слухи подобные этому распускают злые языки да кому делать нечего. Наверное, на сердце так легче у них. Начиная с этого номера, буду отвечать на все ваши вопросы. Пишите, звоните по телефонам: 2-22-47, 2-21-66, редакция «Карталинская новь», а также в SMS-окно, телефон: 8-908-053-94-04.
От редакции: в этом номере мы использовали вопросы форумчан («Карталинский форум») и вопросы SMS-окна.