Архив

КАПИТАЛьное Жилье

В Карталинском районе все больше семей самостоятельно строят жилые дома на средства материнского капитала.

Как сообщают специалистыУправления ПФР в Карталинском районе с начала года в нашем районе 289 владельцев сертификатов на материнский капитал направили средства на улучшение жилищных условий. На эти цели было израсходовано свыше 103 млн рублей. Как правило, жители района охотно погашают капиталом жилищные кредиты. Так, кредитным учреждениям области погашено 75 млн рублей за счет средств материнского (семейного) капитала 203 семей. Еще 86 человек вложили 28 млн рублей в покупку квартир и домов.
По сравнению с прошлым годом выросло число семей, которые строят (реконструируют) на материнский капитал жилые дома без привлечения подрядных организаций. За семь месяцев этого года 12 человек получили на эти цели 2,2 млн рублей.
Начиная с января 2011 года ПФР принимает заявления на индивидуальное строительство (реконструкцию) жилого дома без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства. Это стало возможным благодаря дополнениям в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Напоминаем, что на строительство (без привлечения подрядных организаций) деньги поступают в два этапа. Сначала на счет зачисляется 50 процентов от суммы капитала. Спустя шесть месяцев с момента первоначального перечисления средств МСК на счет владельца сертификата выплачивается оставшаяся сумма.
На сегодняшний день владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал в Карталинском районе стало 2074 семей, из них 240 – в этом году.