Архив

Внимание родители!

На территории Карталинского района с начала года произошло 8 ДТП . В 2 случаях дети неожиданно выбежали на проезжую часть, в 1 ДТП ребенок был пассажиром скутера, в 3 случаях дети сами управляли скутером и в одном случае пассажир автомашины. В 5 случаях усматривалась неосторожность ребенка, но если сказать в общем, во всех 8 ДТП усматривается вина родителей, которые ненадлежащим образом выполняют свой родительский долг. Для того, чтобы сохранить ребенку жизнь и здоровье, нужно всего лишь научить его соблюдать элементарные правила безопасности.
Причин ДТП много, но как бы они не были разнообразны, 85-99% из них происходит по вине человека-пешехода или водителя. Особенно опасно сознательное нарушение Правил дорожного движения, получившее сегодня, к сожалению, самое широкое распространение. ДТП происходят не потому, что правила перехода через дорогу сложны и трудновыполнимы. Большинство нарушителей знали Правила, но нарушили их. Есть, конечно, и такие, которые Правил не знают или знают плохо. Знание Правил дорожного движения, по мнению специалистов, обеспечивает человеку лишь около 10% необходимой безопасности. Остальное достигается при помощи умения прогнозировать, то есть предвидеть опасность на дороге и действовать по обстановке. К большому сожалению, очень часто пешеходы, особенно дети, не осознают связи между своим поведением, своими поступками на дороге и аварийными ситуациями, приводящими к ДТП. Между тем, связь самая прямая. Причиной ДТП становится именно недопустимое поведение: беспечность, недисциплинированность, нежелание соблюдать правила безопасности и пренебрежительное к ним отношение, подражание (осознанное и неосознанное) другим лицам, нарушающим Правила. Психологи уже давно установили, что дети, в силу своих возрастных психологических особенностей, не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышают свои возможности. Иногда просто повторяют то, что делают в таких случаях взрослые. Да, взрослые пытаются перебежать улицу и перебегают (правда не всегда успешно), в чем помогает им умение «прикинуть» расстояние до машины и оценить ситуацию на дороге. Но это взрослые, а дети? Часто дети с большим трудом могут дать правильную опенку увиденной дорожно-транспортной ситуации и не способны быстро принимать решения, соразмерять скорость движения автомобиля с тем расстоянием, на котором этот автомобиль находится от него. Они еще не способны предугадать все возможные варианты поведения водителя. Более того, в экстремальной ситуации, и вообще в случаях, когда ребенок поставлен перед срочным выбором: как поступить, он легко впадает в состояние безысходной опасности, незащищенности, он просто теряется.
Уважаемые родители! Научите своих детей ориентироваться в собственном микрорайоне, показывайте новые улицы, остановки на транспорте. Важно, чтобы ребенок мог ориентироваться по дороге, оценивать расстояние до движущегося транспорта и его скорость. Если он ходит в школу один, нужно продумать для него безопасный маршрут. Ни в коем случае нельзя разрешать играть на тротуаре. Нельзя учить ребенка обходить автобус сзади или спереди. Правильным будет объяснить малышу, что нужно дождаться пока автобус уедет, и лишь потом переходить дорогу. И самое главное не подавайте детям дурной пример. Очень трудно будет объяснить ребенку, что правила дорожного движения нужно знать и соблюдать, если он видит, как мама и папа их постоянно нарушают.

Начальник ОГИБДД
майор полиции В.А.Шадрин