Видео

Карталинцы покорили Париж

В селе Париж Нагайбакского района 24 августа состоялся историко-литературный праздник «Во славу Отечества Российского!», посвященный 200-летию победы русских войск в войне 1812 года. Участниками праздника стала и большая делегация от Карталинского муниципального района.

Приглашение для участия на празднике в Париже в Управлении культуры Карталинского района приняли с огромным энтузиазмом. Ведь нашим было и что показать, и о чем рассказать. В состав делегации вошли народный коллектив «Родник» из поселка Новокаолиновый, вокальная группа «Сухоречье» из поселка Сухореченский, члены литературного общества «Провинциалы» и мастера декоративно прикладного искусства со всего нашего района.
Сотрудники Карталинского историко-краеведческого музея привезли с собой музейные и исторические ценности, с экспозиции казачьего быта использовав их для подготовки гостевого двора. Забегая вперед, отметим, что наш гостиный двор организаторами праздника был признан самым лучшим.
И действительно, карталинцам здесь не было равных! Весь двор был украшен настоящим плетнем, который сплели умельцы из Сухореченского поселения. Внутри двора были накрыты два стола – с блюдами казачьей и казахской кухни. Величество двору придавало кресло первого атамана станицы Великопетровская. Внутри двора умельцы в народных костюмах выполняли привычную для той эпохи работу — пряли, мастерили, вязали, готовили угощение. А угощение, признаться, было знатное! Румяным караваем, расстегаем, запеченной рыбой (любезно приготовленными поварами кафе «Аэлита») и горячим чаем карталинцы угощали всех гостей заглянувших во двор. Казачьи песни лились рекой. Мастерицы и ремесленники для всех желающих проводили мастер классы по вязанию, резьбе по дереву, рисованию. К карталинскому художнику Анатолию Карянову выстроилась огромная очередь, дабы получить сделанный его рукой карандашный портрет.

.