Архив

Изменения по техническому осмотру.

Изменения по техническому осмотру.
Талон технического осмотра с конца июля 2012 года был отменён, на смену талонам пришли диагностической карты. Поправки в Законе о техосмотре и в Законе об ОСАГО опубликованы в «Российской газете» от 30 июля и тогда же вступили в силу (за исключением некоторых пунктов). А теперь обо всем по порядку.
При успешном прохождении техосмотра автовладелец теперь не получит на руки талон техосмотра, ему выдадут диагностическую карту, в которой напротив проверяемых параметров будет указано, что нареканий нет. Ее и надо будет предъявлять страховщику при покупке полиса ОСАГО.
Диагностическая карта имеет те же достоинства, что и талон техосмотра. Для машин старше трех лет, но младше семи она действует два года. Старше семи — один год (кроме автомобилей, для которых установлены другие сроки проведения техосмотра). В диагностической карте указывается идентификационный номер автомобиля, а не регистрационный. Поэтому при смене собственника карту просто можно передать новому владельцу и тому не придется заново проходить техосмотр или переоформлять карту на новые номера. Проходить техосмотр требуется до истечения действия диагностической карты.
Благодаря еще одной поправке автомобилист теперь сможет купить полис ОСАГО, даже если до окончания действия диагностической карты или талона ТО (уже выданные талоны менять на диагностическую карту не придется) остался один день. Раньше нельзя было купить полис за 6 месяцев до окончания действия талона. В итоге многим автомобилистам приходилось проходить техосмотр повторно, хотя срок старого еще не истек. Еще хуже приходилось тем, кто только купил машину на вторичном рынке. Если техосмотр истекал через 5 месяцев, им требовалось пройти техосмотр, купить ОСАГО и только потом везти машину в ГАИ на регистрацию. А до этого времени приходилось ездить незастрахованным. В случае ДТП выплату по ОСАГО не давали. Теперь это ограничение отменено.
Уважаемые водители! Для безопасности дорожного движения необходимо своевременно проходить технический осмотр своего т/с.
Напоминаем: выданные талоны техосмотра действуют до 1 августа 2015 года (под эту категорию попадают т/с не старше 3 лет), машины младше трех лет в техосмотре не нуждаются.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД
старший лейтенант полиции С.С. Плужников