Архив

В Карталах к форс-мажору готовы! Очевидно

На днях Михаил Юревич доложил министру энергетики РФ о подготовке региона к зимнему периоду 2012-2013 годов. 14 сентября глава региона начнет проверять паспорта готовности районных теплоэнергетических комплексов.

Судя по докладу южноуральского губернатора, в целом готовность теплоэнергетического комплекса Челябинской области к предстоящей зиме по основным показателям составляет около 93%. Все работы ведутся в плановом режиме. При этом особый акцент, по словам главы региона, сделан на организацию временного электроснабжения в форс-мажорных ситуациях.

«На сегодняшний день на объектах ТЭК имеется 54 единицы стационарных и 71 единица передвижных автономных резервных источников электроснабжения. Также в прошлом году ОАО «МРСК Урала» приобретена мобильная трансформаторная подстанция. Определены места дислокации передвижных дизель-генераторных электростанций. Точки и способы подключения согласованы с потребителями, – сообщил Юревич. – На подготовку к отопительному сезону выделено достаточно средств. Область относится очень серьезно к обеспечению надежности источников теплоснабжения», — подчеркнул губернатор.

Как заверил нас начальник Управления строительства Владимир Вергилес, в Карталинском районе к возможным форс-мажорам готовы.

— На территории Карталинского муниципального района все потребители первой категории (к которой относятся котельные, объекты водоснабжения и канализационные насосные станции) имеют резервное электроснабжение, — отмечает Владимир Григорьевич. — Помимо этого в районе имеется передвижная дизельная электростанция, мощностью 60 кВт, место дислокации — Карталинский участок ОАО «Челябоблкоммунэнерго», а также стационарные дизельные электростанции на отдельных котельных (прим. ред.: г. Карталы, ул. Железнодорожная, 65, с. Анненское — котельная детского дома, п. Южно-Степной — котельная соцсферы).

В целом объем финансирования на подготовку районных объектов теплоснабжения в этом году составил порядка 30 миллионов рублей. Ровно 10 миллионов на решение этой задачи выделялось из областного бюджета, еще 10,2 миллиона – из местного. Предприятиям коммунального комплекса подготовка объектов обошлась в 9,5 миллиона рублей.

По состоянию на 12 сентября, к работе в отопительный период 2012-2013 годов в районе подготовлено 25 котельных, 68 км тепловых, 128,2 км водопроводных и 61,7 км канализационных сетей, 410 жилых домов, 550 трансформаторных подстанций, 1407 км электрических и 458 км газопроводных сетей. На сегодняшний день у семи из одиннадцати организаций, обеспечивающих тепловой энергией население и объекты социальной сферы района, подписаны паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Между тем подписание паспорта готовности всего Карталинского муниципального района к работе в отопительный сезон запланировано на 14 сентября… Успеваем?