Архив

ВыСТРАДАнные итоги

На этой неделе в Карталинском районе завершилась уборочная страда. Итоги «битвы за урожай» выглядят неубедительно – похоже, «царь природы» снова проиграл стихии…
Не вчистую, конечно, но довольно ощутимо. Так, на настоящий момент в закрома карталинских аграриев засыпано лишь 8700 тонн семян зерновых культур при плане в 15300 тонн. Как отмечают специалисты районного Управления сельского хозяйства, выполнить план по засыпке зерна в этом году не удастся в любом случае, максимум сможем дотянуть до показателя в 10 тысяч тонн. Остальное придется покупать. Желательно, в ближайшее время, так как закупочные цены на элитные семена (другие покупать просто нет смысла) растут еженедельно. На данный момент стоимость тонны элитных семян мягкой пшеницы колеблется в пределах от 14,1 до 32 тысяч рублей; семена первой репродукции продают по 12,5-13,3 тысячи. При этом выращенное нашими аграриями зерно гогинский и варненский элеваторы принимают по цене от 7900 до 10000 рублей за тонну, в зависимости от качества. Еще высока вероятность, что в связи с засухой, цена на зерно может вырасти. Впрочем, покрыть убытки большинства сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района это все равно не поможет – слишком жарко палило летнее солнце.
В этом году в районе засевалось 86000 га сельскохозяйственных земель. 72,6 тысячи га из них занимали зерновые. К концу лета сохранилось чуть более трети посевов – 32260 га. Остальное погорело от засухи. В целом по району списали боле 47,5 тысячи га – по восьми крупным хозяйствам и 29 КФХ. Какая поддержка будет оказана пострадавшим от засухи государством, станет известно лишь ближе к концу сентября. Конечно, надеются на нее аграрии, но не сидят при этом сложа руки: заготавливают солому, сортируют-засыпают семена, пашут зябь под урожай следующего года – потому что, как считает народ, надеяться можно на что угодно, но самому плошать при этом не следует. И тогда все обязательно получится!