Архив

Машинистов ОАО РЖД станут обучать по новой системе

В ОАО «РЖД» вышло распоряжение о вводе новой системы обучения машинистов. Пилотный проект начнет реализовываться на семи дорогах с первого октября нынешнего года.
По действующей системе обучения помощник машиниста готовится за пять месяцев. Затем он два года работает. Если показал себя с лучшей стороны, его отправляют на шесть месяцев учиться на машиниста. Только после этого он сдает экзамен. Далее его «обкатывают» и только потом назначают машинистом локомотива.
Новое распоряжение снижает сроки подготовки. По новой системе машиниста будут готовить 37 недель. В случае успешной сдачи экзаменов он получает профессию машиниста, но без выдачи свидетельства на право управления локомотивом. Для получения практических навыков он работает в качестве действующего помощника машиниста не менее двух лет, и если в процессе работы машинист-инструктор видит, что испытуемый того достоин, рекомендует ему сдать экзамены на право управления локомотивом.
В период обучения учащиеся не будут являться работниками ОАО «РЖД», поскольку не принимаются в штат эксплуатационных локомотивных депо, тем самым не повлияют на производственные показатели и трудоустраиваются только после успешной сдачи экзаменов.