Архив

Кунгурский экспресс

В начале ноября на ЮУЖД появится туристический поезд «Кунгурский экспресс». Запускает его ЮжноУральский филиал ФПК совместно с туристическими компаниями «РЖД Тур» и «Спутник».
Проект реализуется при поддержке министерства культуры, образования и социальных отношений Челябинской области. Поезд станет частью проекта «Пять пятниц», который направлен на возрождение традиций железнодорожного туризма. В формате поездов выходного дня можно будет ознакомиться с историко-культурными центрами и памятниками. Туристы отправляются в поездку в пятницу вечером и возвращаются домой в воскресенье утром. Ночи они проведут в пути, что отразится на стоимости путевки: отпадает необходимость в гостинице. К тому же в их распоряжении современные купейные вагоны. Также путешественников обеспечат трехразовым питанием и медицинским сопровождением.
Первый южноуральский туристический поезд из 12 вагонов отправится из Челябинска 2-го ноября. Он возьмет направление на Пермский край, в старинный город Кунгур. Путешественников ждет экскурсия в знаменитую соляную пещеру с уникальными подземными озерами, сталактитами и сталагмитами. Они пройдут узкими тропами по соляным выступам, увидят лазерное шоу. Кроме того, будет организована автобусная экскурсия по исторической части города с подъемом на колокольню Тихвинского храма. Побывают туристы и в Музее истории купечества. Второй день путешествия отводится Перми. Вечером 3-го ноября туристы возвратятся на пермский вокзал и утром следующего дня прибудут в Челябинск.