Архив

Неповторимый Китай

Во время летних каникул четверо ребят из железнодорожной школы №45 на станции Карталы в течение восьми дней отдыхали в Поднебесной в международном молодежном лагере. Поездка была организована по линии ОАО «РЖД» и при содействии государственного фонда Китая.
– Подобное мероприятие проводится в Китае уже третий раз, но представители России приняли в нем участие впервые, – рассказывает преподаватель английского языка железнодорожной школы №45 и руководитель группы Вера Виняр. – Своих посланцев в Поднебесную отправили учебные заведения Омска, Новокузнецка, Иркутска. Среди счастливчиков оказались и четверо учеников из Карталов. Перелет нам оплатило ОАО «РЖД», а принимающая сторона обеспечила проживание, питание и организацию досуга. Китайцы пригласили в лагерь ребят из Канады, а также стран Европы, Азии, Африки и СНГ.
Главная цель, которую преследовали организаторы лагеря – воспитание у подростков разных стран толерантности, уважительного отношения друг к другу через общение, личные контакты и знакомство с культурами других народов.
Попасть в эту группу было не такто просто. Сюда отбирали лучших из лучших. Прежде всего, ребята должны хорошо владеть английским как языком международного общения. К примеру, ученики одиннадцатого класса школы №45 Настя Лебедева, Аня Гутарина, Илья Евдокимов и Олег Шевчук неоднократно участвовали в различных олимпиадах и занимали призовые места, имеют хорошие оценки по английскому языку.
Программа была очень насыщенной. На открытие международного лагеря приехали представители посольств стран участниц и высокие государственные чиновники из Китая. Все это широко освещалось в китайских средствах массовой информации. Затем состоялся смотр художественной самодеятельности, где каждая делегация выступила со своим концертным номером.
Большое место в программе было отведено экскурсиям по достопримечательностям Китая. Ребята побывали на главной площади Пекина, в храмах и садах китайских императоров, посетили театр акробатики, а затем по железной дороге отправились в провинцию Внутренняя Монголия, где несколько дней жили в юртах, знакомились с бытом и традициями местного населения. Среди ярких и запоминающихся моментов – восхождение на Великую Китайскую Стену и посещение одного из чудес света – Геологического парка.
– За эти восемь дней мы перезнакомились с подростками из 15 стран. Барьеров никаких не было.
Несмотря на разность воспитания и культур, мы прекрасно понимали друг друга. Но самым интересным было, конечно же, путешествие по Китаю, – в один голос говорят карталинские ребята. – Это просто неповторимая страна. Мы привезли массу впечатлений и обо всем подробно с фотографиями рассказали в специальном выпуске нашей школьной газеты.