Архив

Четыре миллиона – на нужды дошколят

В Челябинскую область будет направлено около 4,5 млн. рублей из средств федерального бюджета. Субсидия, выделенная в рамках Федеральной целевой программы, пойдет на развитие дошкольного образования в регионе.
Как неоднократно заявлял губернатор Челябинской области Михаил Юревич, наш регион в вопросе обеспечения жителей местами в дошкольных учреждениях продвинулся гораздо дальше многих других.
– Сегодня охват детей дошкольным образованием в регионе превысил 81%. По этому показателю область занимает первое место в УрФО и лидирующие позиции среди регионов России, – отмечает глава региона. – Главной сложностью остается устройство ребенка в детский сад в ясельном возрасте. Это заставляет нас прикладывать еще больше усилий для решения проблемы. Нужно использовать и реконструировать под детские сады имеющиеся здания и помещения.
С начала года на Южном Урале дополнительно открыто почти 1,5 тысячи мест, примерно столько же планируется создать до конца 2012 года. В Карталах в этом году место в детском саду дополнительно получили порядка 50 малышей – главным образом, за счет открытия групп ДС «Капелька» на базе школы № 3. В целом, на территории Карталинского района в настоящее время действуют 35 садиков (15 городских, 19 сельских и один ведомственный), которые посещают более 2300 ребят. При этом в очереди на получение места в учреждениях дошкольного образования стоят порядка 800 малышей.