Видео

В городской больнице устанавливают лифт

Этому радуются и сотрудники, и больные. Большая проблема наконец-то решена

Работы по установке лифта в городской больнице начались. «Аж не верится, – сказал один из больных терапевтического отделения, которому не один уже раз приходилось подниматься на четвертый этаж на рентген, с моей одышкой так непросто это».
В четырехэтажном здании, построенном более 30 лет назад, лифт был предусмотрен изначально. Ведь на самом верхнем этаже находятся реанимация, хирургическое отделение. Но непонятно почему шахта оказалась уже выпускаемых промышленностью кабин лифта. И он, естественно, так и простоял все эти годы. Больные и сотрудники без лифта мучились.
Глава района Сергей Шулаев, выполняя наказы своих избирателей, одной из первых взял под контроль просьбу установить лифт в больнице. «Это не роскошь, а крайняя необходимость», – просили люди. «Если можно будет решить этот вопрос – решу», – пообещал тогда еще кандидат в главы.
Выборы закончились. Обещания надо выполнять. А как иначе? Стал глава разбираться в проблеме. Оказалось, проблемы-то и нет. В 21 веке такие вопросы решаются, были бы деньги и желание.
В кратчайшие сроки был изготовлен проект и приобретен лифт Карачаровского завода в Подмосковье. Работы по установке нового лифта ведет бригада специализированного предприятия из Магнитогорска.
– Можем заверить, что такие лифты удобны и безопасны, – говорит наладчик лифтов Влад Харитонов, – лебедка у него итальянская, работает тихо. Так как он большой грузоподъемности – до 500 кг, то пользоваться им можно будет только при помощи лифтера.
Главный врач горбольницы Александр Никулин готов изыскать средства на зарплату лифтеру.
– Когда речь идет о комфорте больных, то средства всегда можно найти. Мы очень рады, что «плоды цивилизации» появились и у нас, и больным с переломами теперь не придется пешком подниматься на четвертый этаж.
Средства для выполнения этих работ были изысканы главой Карталинского района Сергеем Шулаевым. К слову, стоимость лифта – 1,5 миллиона рублей и 100 тысяч стоит его установка.