Видео

Вердикт главы: разобраться и доложить

На повестке аппаратного совещания – актуальные вопросы: субсидии, занятость населения, бюджет…

Отчет Ольги Кетлер, начальника Управления социальной защиты населения изобиловал цифрами. За девть месяцев текущего года УСЗН выдано 8,8 миллиона рублей жилищных субсидий: более 10 миллионов рублей субсидий получили сельские специалисты и педагоги, около 3-х миллионов рублей было направлено на оздоровление детей школьного возраста. В полном объеме были произведены выплаты детям-сиротам, малообеспеченным семьям, инвалидам.
Сейчас на учете в УСЗН состоит 4023 семьи. Из них 178 семей имеют детей-инвалидов, 495 – многодетные семьи, 784 семьи – неполные. В этом году 463 семьи, имеющие в общей сложности 954 детей, получили единовременное пособие по 1500 рублей. Эти средства выделяются ежегодно губернатором области как помощь в сборе ребенка в школу. По решению Собрания депутатов Карталинского муниципального района детям из малообеспеченных семей выделяются средства на проездные билеты. Стало доброй традицией проводить благотворительные акции для сбора теплых вещей, книг для семей с малым достатком.
В целом, приняв к сведению информацию начальника УСЗН, глава района Сергей Шулаев поручил Ольге Кетлер подготовить и предоставить график выезда специалистов УСЗН на территории сельских поселений.
— Ваши специалисты должны доводить до населения все изменения в законодательстве, информировать о проводимой вами работе, чтобы не было недомолвок, слухов, непонимания в предоставлении субсидий, — сказал он. – Сегодня многим селянам не по карману выезжать за разъяснениями к вам в город, электронные средства пока недоступны. А вопросов, сужу по своим приемам, у населения много, особенно по жилищным субсидиям.

Начальник комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Селезнева доложила о результатах взыскания арендной платы за пользование имуществом и землей по договорам. По итогам первого полугодия с должников прошлых лет было взыскано более 2-х миллионов рублей. Работа по взысканию долгов, по словам докладчика, продолжается. В суды направлены исковые заявления на сумму 2,084 миллиона рублей. Основные задолжники: ООО «ЛАЛ» (сумма долга – 320492 рубля) и ОАО «Челябэнергосбыт» (более одного миллиона рублей).
Глава района порекомендовал продолжить работу по взысканию долгов. И посоветовал вести комитету разъяснительную работу с арендаторами. «Они должны честно выполнять взятые на себя договорные обязательства»,- считает Сергей Николаевич.

С информацией «О положении на рынке труда в Карталинском муниципальном районе» выступил директор Центра занятости населения Николай Плохих. Глава района не согласился с утверждением, что в районе с начала года произошло снижение числа работников, занятых в экономике: «Кто конкретно сократил людей? Новокаолиновый ГОК не сокращал, «РИФ» — тоже. На Михеевский ГОК прием карталинцев идет. Откуда такая цифра взята? С потолка что ли?» Сергей Шулаев поручил своему заместителю разобраться в ситуации и доложить реальную информацию.

На прошлой неделе в районе снова были отмечены лесные пожары. «Опять горели,- говорит Сергей Николаевич, обращаясь к Евгению Черкину, и.о. начальника Отдела МВД России по Карталинскому району. — Почему? Кто виноват? До каких пор?» «Ничего не готов сказать. Никого не задержали»,- был ответ главного на сегодняшний день полицейского.
Свое мнение по этому поводу высказал и прокурор города Александр Вашкевич: «Мы можем говорить, что нет транспорта, людей. Мы все это можем говорить. Но никто нас не освобождает от обязанности выявлять виновников возгораний. Надо полиции менять подходы в работе».

Дорожная разметка, месяц назад украсившая улицы города, вызвала много критики со стороны карталинцев. «И это справедливая критика,- подчеркнул глава района.- Из бюджета городского поселения потрачены бюджетные деньги, и немалые, а результата нет — все смыло первым же дождем».
Исполняющему обязанности главы городского поселения Михаилу Усольцеву поручено разобраться в ситуации и незамедлительно предъявить претензии исполнителю муниципального заказа по качеству проведенной работы. Вернее, по отсутствию качества.