Архив

Герои дня – труженики села

Год для сельских тружеников выдался в этом году очень непростым. Засуха снова перечеркнула все надежды людей. Надо было видеть осенью лица полеводов: уставшие, замученные, даже какие-то отрешенные.
Молитвы, пожертвования (к чему только не прибегнешь в отчаянии) – ничего не помогло. Там, в небесной канцелярии, что-то, видимо, сломалось. Иначе чем объяснить подобное жестокосердие?!
Что делать? Работать, – сказал один из селян. И они работали. При почти сорокоградусной жаре пытались отбить у природы клочок сена, лишний грамм привеса. Не опускать же руки.
И вот подведение итогов. Зал в «России» полон. Трудности, проблемы не только сплачивают людей. Они заставляют искать вдохновения, участия, признания. Вижу Петра Золотова.
Когда-то легендарный директор. Хозяйство им руководимое добивалось успехов по всем «фронтам» – полеводстве, животноводстве, строительстве.
– Я так рад, что наконец-то в районе вспомнили и о нас, ветеранах сельского труда, – говорит он. И глаза пожилого человека подозрительно поблескивают.
– Сания, подойди сюда, – громко зовет Алексей Кульдяев, – ты прости, что
по имени, но мы ведь столько лет вместе, каждый на своем месте, работали.
Обязательно поблагодари в своей газете от нашего имени и молодого руководителя Управления сельского хозяйства, и главу района. Такой подарок они нам сделали.
О том, что чувствовали себя забытыми, а свой многолетний труд на благо района никому не нужным, говорили почти все пенсионеры – бывшие специалисты сельского хозяйства. И ведь много им и не надо. Вот так посидеть в доброй компании с бывшими коллегами, посмотреть на новое поколение, услышать в свой адрес добрые слова.
Сколько стоит такое внимание? Ничего в материальном плане. Тогда почему в иных трудовых коллективах напрочь забывают о бывших коллегах сразу после того, как произнесут тост за выход на пенсию? Праздничное настроение было не только у ветеранов.
– Трудности трудностями, когда мы без них жили, – говорит рассветинский фермер Анатолий Блинов, – а вот так надо иногда вместе собраться, поговорить, поделиться наболевшим, увидеть бывших соратников в добром здравии.
Хлебом-солью одарили начальника Управления сельского хозяйства Олега Германова. Я попробовала, каравай был очень вкусный. Только сейчас, кстати, я понимаю своего отца, который говорил, что нет ничего слаще хлеба.
Трогательным было выступление главы района Сергея Шулаева. Заядлый автомобилист, спортсмен, он как-то признался, что его душу и сердце «отпускает» только за штурвалом комбайна, когда убирает хлеб, выращенный своими руками. И, конечно, он, как никто другой понимает истинную цену труда сельского труженика.
Депутат ЗСО Владимир Коновалов четко и точно охарактеризовал крестьянский труд:
– Плоды нашей работы многие не сильно ценят, но жить без них никто не может.
Были, конечно, награды, премии, и много-много теплых и добрых слов.
http://youtu.be/2R80WcGJQV4 width:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]