Архив

Юные музыканты Южного Урала получат новые инструменты

Министерством культуры Челябинской области разработана целевая программа по оснащению образовательных учреждений музыкальными инструментами. Новый проект появился в свете поручений Президента и рассчитан на период до 2015 года. На днях на заседании правительства области программа была представлена на рассмотрение
Главная цель проекта – обновить инструментарий в первую очередь в музыкальных и школах искусств. «Таких целенаправленных закупок музыкальных инструментов по области не проводилось уже более 30, а то и 40 лет. В некоторых школах инструментарий изношен почти на 90 процентов. Скоро детям не на чем будет играть», – обозначил проблему глава областного ведомства Алексей Бетехтин.
На сегодняшний день в регионе функционирует 139 образовательных учреждений культуры и искусства, в которых учится более 42 тысяч детей. «Мы провели мониторинг потребностей в областных учреждениях. Для полного решения вопроса нам потребуется более 200 миллионов рублей», – прокомментировала начальник отдела кадров и учебных заведений областного министерства Светлана Сычева.
Новая программа рассчитана на три года и подразумевает объем финансирования в 140 миллионов рублей. Таким образом, каждый год на закупку инструментов будет выделяться сумма чуть менее 47 миллионов.
В настоящее время в Карталинском районе действует шесть школ искусств: в Карталах, Анненском, Варшавском, Новокаолиновом, Великопетровском и Полтавском поселениях. Всего в них занимается 741 человек: 480 ребят на селе и 261 – в городе.
– В этом году сфере культуры нашей территории уделялось большое внимание, вкладывались значительные финансовые средства. Понятно, что в первую очередь они были направлены на решение неотложных проблем районных учреждений культуры, – отмечает Татьяна Михайлова, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики КМР. – К сожалению, у нас нет свободных средств для приобретения музыкальных инструментов, которые сами по себе не дешевы. К примеру, один баян для занятий стоит порядка 35-40 тысяч рублей, а цена его концертного аналога и вовсе за 300 тысяч зашкаливает. Потому мы очень рады такой правительственной инициативе. Все необходимые для участия в программе документы мы уже подготовили и передали в Челябинск. Пока не знаем, каков будет окончательный вердикт в отношении наших заявок, но одно известно доподлинно уже сейчас – в программу вошел Карталинский муниципальный район.