Архив

Михаил Усольцев: «Передача полномочий экономит миллионы рублей»

На вопросы по теме передачи полномочий от городской администрации районной власти отвечает исполняющий обязанности главы Карталинского городского поселения Михаил Усольцев.

-Как Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию с передачей полномочий городского поселения районной? Что уже сделано, чтобы объединение состоялось? Что собой представляет схема процедуры объединения? Существует ли готовая основа-модель?
— Нормально оцениваю. Сегодня идет процесс передачи полномочий от администрации городского поселения администрации муниципального района. Для этого создана комиссия под руководством председателя Собрания депутатов КМР Елены Горбачевой. Подписаны соглашения по передаче части полномочий по решению вопросов местного значения. Хочу уточнить, что это не объединение администраций, а передача полномочий. Готовой модели не существует. Подобная схема, как у нас, отработана в Катав-Ивановске.
— Как будет организовываться работа главы городапосле передачи полномочии?
— Полномочия главы остаются в соответствии с уставом КГП. Он представляет поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами, организациями; подписывает и обнародует в порядке установленным настоящим Уставом нормативноправовые акты, принятые Советом депутатов; издает в пределах своих полномочий правовые акты администрации; организует прием граждан; ежегодно представляет в Совет депутатов отчет о деятельности и другие. Для выполнения оставшихся полномочий Советом депутатов утверждена структура в количестве пяти человек.
— Что выигрывает население от процедуры передачи полномочий? Кто будет распределять бюджет городского поселения? И на какие цели он будет направляться?
— Решать вопросы населения будет одна администрация. Это меньше хождений, короче коридоры власти. Больше 6 миллионов рублей составила экономия городского бюджета. И эти средства будут направлены на благоустройство и спорт. Городской бюджет будет распределяться администрацией района. А утверждаться городским Советом депутатов.
— Какие функции будут у Совета депутатов городского поселения?
— Какие были, такие и остаются. Их много: контроль за исполнением бюджета, принятие бюджета, разработка нормативно-правовых актов, внесение изменений в Устав КГП и т.д.
— Почему сегодня городское поселение, имея на счету собственные средства, практически не занимается благоустройством? Если это обывательское мнение, то назовите идеальные кварталы. Это вопрос уже как к и.о главы поселения.
— Не согласен с этим мнением. Занимаемся благоустройством в пределах имеющихся бюджетных средств. Идеальные кварталы не назову. Их просто нет. Но хотелось бы сказать, что благоустройство — деятельность не только администрации. Но и каждого жителя города. Посмотрите вокруг многоквартирных, частных домов сколько мусора. Все рядом поросло бурьяном. Кругом несанкционированные свалки. Многие жители Угольных копей, Орского городка, Полтавки, Карталы-2 с молчаливого согласия своих соседей высыпают мусор куда попало.
Только в этом году мы потратили на уборку несанкционированных свалок около двух миллионов рублей.

Вопросы к председателю комиссии по передаче полномочий Елене Горбачевой.
– Как проходит передача полномочий?
– Спокойно. Депутаты города и района понимают, что нужно оптимизировать расходы, что нет необходимости содержать две администрации при том, что мы дотируемся с области практически на 65 процентов.
– Кто «останется за бортом» после передачи полномочий и будет ли решаться вопрос об их трудоустройстве?
– В структуре городской администрации было 42 человека. 21 работник перейдут в район для выполнения переданных полномочий, часть работ будет перераспределена и дополнительная нагрузка ляжет на район. Стараемся помочь трудоустроиться тем, кто попал под сокращение, предлагаем другую работу. Многие из них дали согласие перейти на другие должности. Нетрудоустроенными пока остаются 5 человек.
– Как население реагирует на принятие таких решений Советом депутатов городского поселения и Собранием депутатов муниципального района?
– Положительно. Во-первых, в каждой выборной компании кандидаты на выборные должности обещали «ликвидировать двоевластие» в районе, но после избрания передавать власть желание пропадало. Ссылаясь на отсутствие механизма передачи, все оставалось на своих местах. Механизма передачи полномочий, по сути, и сейчас нет, но есть желание у действующей власти выполнять наказы избирателей и оптимизировать расходы. Кроме того, эту позицию поддерживает и губернатор Челябинской области Михаил Юревич. И есть обращения населения, поддерживающего это решение.
Оценка работы действующей администрации населением будет в 2013 году, и мы постараемся, чтобы она была
положительной.