Архив

С проблемами района – к депутату Госдумы

С рабочим визитом в Карталах побывал депутат Госдумы Алексей Бобраков. Он прибыл специально для встречи с главой района Сергеем Шулаевым.
– Накопилось много вопросов, которые надо обсудить с руководством муниципалитета, – говорит Алексей Бобраков, который, напомним, представляет наш район в высшем законодательном органе страны.
В свое время районная газета опубликовала информацию о безвозмездной передаче в собственность Карталинского муниципального района детского оздоровительного лагеря «Ясная поляна». Информация родилась из официального документа – письма № 647 от 01.03.2012 г. за подписью Г.С.Ишимова, заместителя начальника по кадрам и социальной политике филиала ОАО «РЖД» Южно-Уральской железной дороги. Руководству района предлагалось принять детский оздоровительный лагерь «Ясная поляна» на баланс Карталинского муниципального района по договору дарения. Депутаты, педагоги, родители единодушно поддержали главу района в намерении принять дар.
– Конечно, содержание лагеря выльется в солидную сумму, – говорил тогда глава района, выступая перед депутатами, – но речь идет об отдыхе и оздоровлении детей.
В адрес ОАО «РЖД» ЮжноУральской железной дороги было направлено письмо №1262 от 15.05.2012 г. о готовности принять лагерь на баланс района по договору дарения.
Когда молчание руководства управления затянулось, глава района обратился за содействием к губернатору области Михаилу Юревичу и к депутату Госдумы Алексею Бобракову. И район получил ответы:
– от вице-президента ОАО «РЖД» Д.С.Шаханова за №14268 от 23.08.2012 г.: «Учитывая социальную значимость и высокую стоимость комплекса, ОАО «РЖД» готово рассмотреть вопрос о продаже лагеря и относящегося к нему земельного участка по остаточной стоимости в размере 10 миллионов 812 тысяч 200 рублей»;
– от С.П.Антонова, заместителя начальника дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти №НЗ КВ – 106 от 11. 10. 2012 г.: «В настоящее время к руководству ЮУЖД обратилась администрация Карталинского района о передаче в муниципальную собственность комплекса оздоровительного лагеря «Ясная поляна», оценочная стоимость которого 27 миллионов рублей». В этом письме идет перечисление еще нескольких объектов, которые руководство дороги готово передать правительству Челябинской области по договору мены на паритетных условиях, по оценочной стоимости зданий.
Сначала хотели подарить, потом продать, теперь готовы обменять. Депутат Госдумы Алексей Бобраков, который активно взялся помочь району решить этот вопрос, окончательно запутался.
– Я еще обращусь к министру путей сообщения, – говорит он, – ведь комплекс сегодня простаивает, а району он нужен.
Депутат занимается решением еще одной темы, интересной для района. Это вопрос передачи объектов водоснабжения и водоотведения станции Карталы в муниципальную собственность. По словам Алексея Бобракова, вроде бы все всё готовы передать, но окончательного решения так и нет.
– Нас беспокоит то, что сегодня дистанцией тепловодоснабжения ни копейки не вкладывается в ремонт и реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения, – говорит глава района Сергей Шулаев, – а они обслуживают весь жилой фонд города, а не только объекты ведомства. При таком отношении недалеко до аварии. Причем, такого масштаба, что может остаться без тепла и воды весь город.
Обсуждался вопрос расширения дороги и обустройства отдельного пешеходного прохода под железнодорожным мостом Карталы-Полтавка. Только на проект необходимо около 4 миллионов рублей. Глава района обратился к депутату Госдумы с просьбой о выделении денежных средств на эти цели.
В беседе был поднят вопрос кадрового дефицита в районной больнице. Решить эту проблему можно, считает Сергей Шулаев, через федеральную программу «Земский доктор», если в нее внести изменения:
– Сегодня по Программе предлагают выпускникам медицинских академий ехать в села. И выделяют по миллиону рублей как подъемные. А если прописать в законе такие
районы, как наш, где до 50 тысяч населения, то кадровый вопрос в районных больницах решался бы более оперативно.
Депутат Алексей Бобраков пообещал все вопросы взять под свой контроль.