Архив

Привитые – не заболеют

Специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области говорят о невысоком риске заболевания гриппом зимой нынешнего года среди тех, кто сделал прививку.
Сезон гриппа и простуды не обещает быть чрезвычайным. Об этом 14 ноября сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора региона Светлана Лучинина на прессконференции «Вакцинация против сезонного гриппа».
По словам Светланы Лучининой, Всемирный центр надзора за гриппом, который находится в Атланте (США), после многочисленных исследований подтвердил изменение только одного штамма вируса А3 – его и добавят в вакцины.
Кроме того, в штамм вакцины войдут вирусы пандемического гриппа А1 и вирус Б, всплеск которого пришелся на зиму 2010 года. Пока они не начали циркулировать в атмосфере, население рискует подхватить ОРВИ от вирусов негриппозной этиологии. Пока что ученым известно только 500 вирусов, 200 из которых способны вызвать острую респираторно-вирусную инфекцию.
По информации Светланы Лучининой, активная циркуляция вирусов начнется с первого декабря. До этого времени необходимо закончить сезон вакцинации, поскольку для выработки иммунитета организму человека понадобиться как минимум неделя.
По данным Карталинского отдела Роспотребнадзора, в районе привито 1185 взрослых и 4895 детей (из них: дошкольники – 1110, школьники – 3450, студенты – 335). С 1 октября по 14 ноября в районе зарегистрировано 1387 случаев заболевания ОРВИ, в том числе 3 случая гриппа.