Архив

Ремонты без обломков и обломов

В течение нескольких последних месяцев ряд объектов карталинской системы здравоохранения подвергся существенной реконструкции. На некоторых из них мы побывали в рамках рабочей поездки главы Карталинского муниципального района Сергея Шулаева.

Реинкарнация идеи

Лифт городской больницы практически с момента открытия этого лечебного заведения стал местной «притчей во языцех». Вернее, городским анекдотом из серии «Черный юмор». Все дело в допущенных еще на момент проектирования просчетах, из-за которых эксплуатация «механизированного подъемника» была невозможна. Так и простояла эта «ошибка расчета» порядка трех десятков лет недвижимо.
И все это время мимо наглухо закрытых дверей лифта – по лестнице, в обход – с первого на четвертый и назад тяжело поднимались и спускались пациенты, устало передвигались зачастую нагруженные «под завязку» медработники…
Но, похоже, совсем скоро вся эта история начнет покрываться пылью прошлого – на днях был сделан пробный запуск столь необходимого для больницы агрегата. Одним из первых «испытателей» лифта стал глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев. Оценил по достоинству: кабина грузоподъемностью до 500 кг движется тихо, без надрывов.
Пока что новый лифт используется лишь в экстренном режиме – ряд технических моментов (шахта, сигнализация) требует доработки. Однако, по утверждению специалистов, это не займет много времени, и уже в начале декабря больничный лифт будет эксплуатироваться в штатном порядке.

И реставрация быта

Поднявшись на лифте до самого верха, мы, вслед за Сергеем Шулаевым, спустились на второй этаж учреждения. Здесь расположено детское отделение, где недавно была произведена замена части отживших свой век деревянных рам на современные стеклопакеты. В палатах с новыми окнами тепло и светло (в том числе благодаря произведенному косметическому ремонту). Правда, на этом фоне особенно убого выглядят старые металлические трубки-гардины с нанизанными на них обветшалыми шторами да откровенно дряхлая мебель палаты. Впрочем, такая обстановка тоже в скором времени станет частью истории – о совместных усилиях в этом направлении на месте договорились глава КМР Сергей Шулаев и главный врач МУЗ КГБ Александр Никулин. Попутно в этот день обсуждались и другие планы на будущие ремонтные работы. Благо, развернуться в здании, проблемы которого многие годы оставались за пределом внимания руководства, есть где.

P.S. Кстати, ремонт бассейна в профилактории уже завершен, и изготовленная из полипропилена чаша опробована – не протекает!