Видео

Стипендиат из ЧЮКа

В 2012 году Правительством Российской Федерации введены стипендии учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования. Стипендия, в размере 36 тысяч рублей, является не только формой поощрения учащихся за успехи в учебе, но и за научно-исследовательскую работу. Среди стипендиатов оказался и наш земляк, Роман Терентьев, студент филиала Челябинского юридического колледжа в городе Карталы.

Роман Терентьев будущий программист. Он с детства увлекался техникой, преимущественно радиоэлектроникой и компьютерами.
— Раньше было много игровых приставок «Сега», «Денди», которые быстро выходили из строя, — рассказывает Роман, — выбрасывать их было жалко, а покупать новые накладно. Вот я и начал их разбирать, ремонтировать. Сначала под папиным руководством, а затем уже сам. Это занятие мне понравилось уже больше, чем играть приставками. Купить любой может, а вот сделать сам попробуй.
Детское увлечение и привело его к выбору будущей профессии. В колледже, где студентам предоставляются большие возможности, Роман занялся учебно-научным исследованием. Вместе со своим наставником, преподавателем информатики Анатолием Чуносовым, он разработал мультимедийно-интерактивный комплекс.
Роман создал компактный и простой в использовании и при этом недорогой прибор для исследования звуковых колебаний «Осциллограф на звуковой карте».
Применяется осциллографов достаточно широко. Этим прибором можно протестировать радиоаппаратуру, телевизоры, компьютеры. Одним из возможностей его использования могут стать школьные уроки физики и химии.
Свою разработку Роман Терентьев демонстрировал в Москве, приняв участие в Международном конгрессе — выставке и на ХI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи. Инновационный проект получили высокую оценку.
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации Роману Терентьеву назначена правительственная стипендия.
Роман охотно делится, на что он потратит полученную стипендию.
— Себе для работы и учебы куплю современную модель ноутбука и, конечно, сделаю подарки своим родным.
На вопрос – какая следующая планка в его жизни, Роман ответил:
— Во-первых, получить диплом, потом отслужить в армии, поступить на заочное отделение в институт и только потом решать, где работать. Жизнь не стоит на месте и за два года прогресс может так скакнуть, что запланированное сегодня станет не актуальным уже завтра.