Видео

С аппаратного совещания

Расширенное аппаратное совещание началось с награждений.
Глава района с нескрываемым удовольствием вручил победителям конкурса «Лучшее подсобное хозяйство ветерана» дипломы и цветы. Первое место, диплом областного Совета ветеранов и 7 тысяч рублей получили Николай Семенович и Татьяна Дмитриевна Сироткины из Новониколаевки. Второе место получили Айман Урнтаева и Тюримбаду Минцизбаев из села Варшавка, третье место заслужили Раиса Михальченкова и Евгений Ткаченко из поселка Кизилчилик.
Благодарственные письма губернатора за хорошую организацию тушения лесных пожаров в летние месяцы глава района вручил Леониду Варенникову, главе Варшавского поселения, Сергею Кобзеву, начальнику МУП «Горкомхоз», Сергею Трескову, начальнику ФГКУ «9 ОФПС», Павлу Золотову, директору ООО «Строительный камень».

МУПы с прибылью
С отчетами «О финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий по итогам работы за 9 месяцев» выступили руководители Ольга Угличина, директор МУП «Автовокзал», Вадим Бочкарев, директор центрального рынка и Леонид Лопатин, руководитель Межевого центра. Итоги подвела исполняющая обязанности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Оксана Мясоедова. По словам руководителя комитета, сегодня ведется серьезная плановая работа по улучшению показателей муниципальных предприятий.
— По итогам работы в текущем году чистая прибыль муниципальных предприятий составила 162 тысячи рублей, — говорит Оксана Владимировна,- это на 80 тысяч рублей больше чем в прошлом году. Безусловно, руководителям есть еще над чем работать,- продолжила О.Мясоедова,- и мы надеемся, что по итогам года экономические показатели будут выше.

Ответственность за безопасность
Об организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения доложили Алексей Васильев, начальник полиции, Ольга Угличина, начальник МУП «Автовокзал» и Георгий Семченко, секретарь комиссии.

По словам Алексея Васильева, на территории района 25 очагов аварийности, 24 из них — в городе. Информация, говорит он, ранее направлялась в администрацию городского поселения для принятия мер, но так ничего коренным образом не изменилось. Хотя именно в этих опасных точках города совершена почти половина ДТП, в которых пострадали люди.
Основными причинами дорожных происшествий Алексей Викторович называет низкую пропускную способность улиц, отсутствие подъездов к магазинам, а также недостаточное количество парковок и неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети.
— В ноябре текущего года в районе совершено 7 ДТП, в которых один человек погиб, 13 были ранены,- говорит начальник полиции,- причиной аварий в одном случае стало плохое освещение улиц, и водитель не увидел пешехода, в остальных случаях – из-за гололеда водители не справились с управлением.
Ряд нарушений был выявлен, по словам докладчика, и после проведения комплексного обследования остановочных пунктов для посадки и высадки учащихся школ. Решениями суда главы поселений были обязаны устранить эти недостатки, но большинство из них и остались.
— Это создает реальную опасность при перевозках детей,- считает Алексей Васильев.
Директор МУП «Автовокзал» Ольга Угличина особое внимание обратила на состояние мостов, барьерных ограждений, остановочных павильонов и дорог.
Георгий Семенченко, секретарь комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения считает, что работы в этом направлении еще много, поэтому каждый на своем месте должен выполнять свои полномочия. Сегодня, говорит он, комиссия выписывает предписания, акты по итогам обследований, но они не выполняются на местах. Главы поселений, руководители предприятий ограничиваются отписками и отговорками, типа «нет возможности, нет средств» и т.д.
Однако главы поселений согласились не со всеми обвинениями в свой адрес. Каждый их них, докладывая главе района о проводимой работе по организации безопасности дорожного движения, привел свои доводы. Большая часть замечаний касалась установки знаков и остановочных плит, и эта работа проводится, говорят главы. Дороги весной грейдировались и подсыпались, а сегодня очищаются от снега во всех населенных пунктах без исключения. С освещением есть проблемы: лампочки перегорают быстро или их разбивают, а в запасе они не всегда есть.
По словам и.о. главы городского поселения Михаила Усольцева, в городе все дорожные работы проводятся в пределах сметной стоимости.
— Летом была проведена,- говорит Михаил Алексеевич,- большая работа по установке и ремонту пешеходных ограждений, по ремонту дорог. И эта работа будет продолжаться в будущем году. Уже сегодня имеются положительные заключения Госэкспертизы на ремонт семи участков городских улиц. По обустройству пешеходных переходов, по освещению некоторых остановок разработаны мероприятия с конкретными сроками исполнения. Но пока население не будет бережно относиться к установленным знакам, не перестанет портить павильоны, бить лампочки, мы не сможем до конца решить эту проблему.