Видео

Тепло варшавской зимы

Пунктом назначения очередной рабочей поездки главы Карталинского муниципального района стало Варшавское поселение. Здесь Сергей Шулаев вместе с главой поселения Леонидом Варенниковым проверили некоторые объекты социальной сферы территории, уделив особое внимание осмотру котельной поселения, работающей сегодня в эксклюзивном режиме.

В этом году варшавская котельная подверглась капитальной реконструкции: во-первых, здесь заменили давно одряхлевшие котел и теплообменник, во-вторых – работы провели таким образом, что полностью изменили структуру работы системы. Кстати, Варшавка – первая и единственная территория района, где в экспериментальном порядке организована двухконтурная система отопления. При этом эксперимент, как отметил глава Карталинского района Сергей Шулаев, можно считать успешным. Благодаря ему на данный момент в поселении не возникает перебоев с теплом, как это случалось в прошлом году по причине слабого давления. Сейчас отопление до потребителей доходит в надлежащем виде и под нужным градусом, благодаря чему все объекты социальной сферы, а также двухэтажные жилые дома поселения в полной мере обеспечены теплом.
В варшавской школе уже начинают забывать, каково это – мерзнуть. Сейчас температура в классных комнатах и других помещениях учреждения стабильно держится в районе 24-х градусов. Следующими на очереди по важности стоят задачи замены старых окон на современные стеклопакеты, а также устройства горячего водоснабжения в здании. Но это все лишь вопрос времени, в целом же, экскурсия по варшавской школе, как признается глава района, оставила после себя приятное впечатление. Судя по всему, не только у него: персонал школы горделиво демонстрировал главе района свой современный быт: как в части технических новшеств, так и со стороны созданных здесь условий для учебы и работы. Ну и, конечно, говорили о том, что бы им еще хотелось изменить в организации образовательного процесса. По сути, так и должно быть в идеале – школы должны заниматься вопросами образования, а не решением коммунальных проблем.
А вот после посещения варшавской Детской школы искусств у Сергея Шулаева, по его собственному утверждению, сложилось двоякое мнение: вроде все в порядке, но как будто чего-то не хватает. Основной проблемой Детской школы искусств поселения являются старые окна, через которые в большей степени и уходит столь ценное зимой тепло. Другие проблемы этого здания решаются в рабочем порядке: в этом году за счет выделенных из района средств здесь полностью заменили электропроводку, все электроприборы, установили сигнализацию и сделали косметический ремонт. А совсем недавно здесь поставили новую крепкую дверь. В принципе, особых вопросов при осмотре этого учреждения у главы района не возникло, но, как отметил сам Сергей Николаевич, «могло быть и лучше». Впрочем, на общем впечатлении от поездки по территории это не отразилось.
— Видно, что люди сами стремятся что-то делать. Другое дело, что не все получается, но само по себе такое стремление – дорогого стоит, — подчеркнул Сергей Шулаев.

В тему
Леонид Варенников, глава Варшавского сельского поселения:
Конечно, проблем на нашей территории (наверное как и на других) немало: вода, дороги и т.д. Но все же они решаются! Вот сделали модернизацию котельной, и уже сегодня видим положительный результат от этой работы. Так же в этом году при содействии администрации района мы заменили участок водопровода от скважины до водонапорной башни. И уже с октября в деревню поступает вода с другой скважины, а та, которая имела плохую воду, в данный момент отключена. Ряд задач по воде еще остается: часть колодцев необходимо утеплить, где-то дополнительно установить тены, но уже ясно, что люди будут обеспечены водой. Над остальными проблемами станем работать до положительного результата.