Архив

Федерация субсидирует реформу

Решение о предоставлении субсидии из федерального бюджета принято по результатам конкурсного отбора среди регионов страны. Челябинская область получит один из самых крупных траншей – 10 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Средства будут направлены на реализацию ряда мероприятий административной реформы. Речь, в частности, идет о развитии системы предоставления государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры. Также субсидия из федерального бюджета, предназначена для совершенствования процедур, связанных с предоставлением муниципальных и государственных услуг. «Речь идет о мерах, направленных на снижение административных барьеров: сокращение сроков рассмотрения заявления, количества необходимых справок, – поясняет начальник Управления государственной службы правительства Челябинской области Евгений Голицын. – Кроме того, вся система должна переходить на межведомственное взаимодействие. То есть не человек должен бегать по инстанциям, собирая справки, а ведомства сами запрашивать их друг у друга по внутренним каналам».
Сейчас в Челябинской области действуют 12 МФЦ в восьми муниципальных образованиях. До конца года планируется открытие еще нескольких центров.
Как нам пояснили в администрации Карталинского муниципального района, на нашей территории работа по созданию МФЦ была начата в 2011 году. Тогда же за счет областных средств администрацией КМР было закуплено необходимое оборудование на 4,2 миллиона рублей (оргтехника, электронная очередь, информационный киоск). Летом нынешнего года была получена субсидия из областного бюджета в размере 3-х миллионов рублей на ремонт помещения по адресу: г.Карталы, ул. Калмыкова, 6.
Открытие МФЦ планируется в первом квартале 2013 года. После введения Центра в эксплуатацию на его базе будет предоставляться порядка 57 государственных и муниципальных услуг в 10 окнах приема заявителей по принципу «одного окна».
– Под принципом «одного окна» понимается предоставление государственной и муниципальной услуги после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом, а взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется специалистами МФЦ без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии, – поясняет начальник юридического отдела при администрации КМР Наталья Максимовская.