Архив

Зарисовка «с натуры»: депутатский корпус

Завершается 2012 год. Каким он останется в истории Карталинского муниципального района еще предстоит осмыслить. Но уже сегодня можно сказать, что он был интересным, событийным и плодотворным для многих депутатов районного Собрания. Достаточно напомнить, насколько популярными в народе стали выездные встречи-приемы депутатов, насколько увеличилось количество обращений в Депутатский центр. Собрание депутатов перестало быть чем-то аморфным, неосязаемым, а сами народные избранники, по признанию людей, наконец-то обрели действительный статус защитников наших интересов.
– Работать в Собрании в этом году стало интересно, – говорит Александр Кобзев, – наверное, потому, что решаются по-настоящему важные вопросы. В этом году, не самом благоприятном в плане финансов, столько в районе сделано, что и мы, и наши избиратели почувствовали вкус к жизни.
Александр Николаевич далек от мысли, что все проблемы решены и теперь можно почивать на лаврах:
– Пока человек жив, у него будут и проблемы, и успехи. Важно, как всем этим распоряжаться. Решение проблем, путь к успеху, собственно, это и есть жизнь. И люди, видя, как глава района решает их проблемы, поверили, что можно изменить многое, было бы желание.
Александр Кобзев знает, о чем говорит. Ведь чаще всего при выездных приемах главы района он рядом. На что люди жалуются? Конечно, не на вселенские трудности. Они просят решить их насущные вопросы – отремонтировать фасад, подъезд, обустроить детскую площадку. И все это в ведении управляющей компании, а значит, их может решить депутат Кобзев.
И мысленно подсчитывая, где взять деньги, откуда перебросить людей, он выполняет поручения главы района. Так сделан ремонт фасадов домов по ул. Ленина,11, Юбилейная,10а, Ленина,28. Провели ремонт подъездов в домах по Ленина,14, 11, 52; Орджоникидзе,3,15.
– В этом году мы действительно сделали много как по заявкам, так и по обращениям к главе района. Помимо этого выполнялась плановая работа, мы подготовили котельные, сети и паспорт готовности подписали в срок.
Депутаты Валерий Карташов и Юрий Блинов – «старожилы» депутатского корпуса. На двоих у них 51 год стажа. Наверное, поэтому у них всегда больше всех вопросов и депутатских запросов. Они могут сравнивать, анализировать, критиковать и спрашивать. Даже требовать. Оба большие патриоты своего района, своих предприятий, становлению которых отдали большую часть жизни. Оба всегда вели огромную общественную работу, оба меценаты. И оба твердо отстаивают интересы своих избирателей, своего округа.
Женщин в депутатском корпусе нынешнего созыва стало больше. Галина Клюшина, Татьяна Ермолаева, Валентина Звездина, Татьяна Каптилкина. Они более сдержаны в поступках и выступлениях. Но дотошны в «мелочах», которые, как известно, чаще всего и становятся точкой, завершением, последним пазлом в любом вопросе. Особенно внимательны они при принятии бюджета, внесении изменений в этот главный финансовый документ. Отстаивают не только интересы «своих» избирателей, но «курируют» программы, касающиеся здоровья, воспитания, отдыха.
Депутаты, представляющие сельские территории Садриддин Раджабов, Виктор Еловик, Сагымбай Рахимов, Андрей Товтин, Владимир Тепляков не пропускают заседания Собрания депутатов. Такая дисциплинированность – это тоже отношение к своему статусу и доверию избирателей. Заседания не переносятся, не сдвигаются, решения принимаются в сроки, обозначенные планом работы депутатского корпуса. И, конечно, они ведут приемы непосредственно в своих округах.
Депутаты Александр Никитенко, Владимир Долматов, Сергей Жидеев представляют в депутатском корпусе большое спортивное сообщество. А Евгений Слинкин и Валерий Попов – армию медицинских работников.
Безусловно, деление такое чисто символическое, многие депутаты активно работают в комиссиях, входят в общественные и политические советы, в тесном контакте работают с главой района.
Возглавляет депутатский корпус Елена Горбачева. Коллеги ее считают «железной» леди. Она непреклонна в вопросах, касающихся расходования бюджетных средств.
Сто раз примерь – один раз отрежь, это про нее. У нее незыблемые жизненные принципы, свое мнение по многим вопросам, и обостренное чувство справедливости. Она, как председатель, сплачивает такой разный по возрасту, по интересам, образованию, коллектив. Заседания ведет четко, каждому давая высказаться, но не преступая черты дозволенного Уставом регламента. Ей, в отличие от всех депутатов, приходится ежедневно работать с большим объемом документов. И она никогда не откладывает на завтра то, что может сделать сегодня.

От редакции:
Такая небольшая зарисовка «с натуры» о представительском органе власти Карталинского муниципального района родилась по просьбе наших читателей, которые не ленятся заполнять анкету и присылать ее в редакцию. Мария Алабжина, Никита Чарыгов, Олег Подкорытов, Татьяна Корытина и еще несколько человек (анонимных авторов) просили «почеловечески» представить депутатов.