Архив

Экзамен «на прочность» не выдержали

Нынешняя зима богата на сюрпризы. Сначала она проверила карталинцев на прочность обильными снегопадами, теперь – низкими температурами. И сразу – прокол: первые сильные морозы обнажили недочеты в подготовке к зиме в подведомственных энергетическим предприятиям хозяйствах. Этой теме в понедельник было посвящено аппаратное совещание в администрации района, далее «разбор» продолжили в среду на экстренном совещании.
Сводки сродни боевым
Несмотря на большой объем работ, проведенный энергетиками в летний период, и их заверениям, население в декабре оказалось незащищенным от аварийных отключений электроэнергии. Сведения, поступающие на телефон Единой диспетчерской службы, пополняются тревожной информацией ежедневно. Так, 7 декабря не было электричества в Красном Яре и Некрасовке, 8 декабря – в Акмулле, Мочагах, Варшавке, Новокаолиновом, 9 декабря список пополнили Мичуринский и Ольховка, 10-го без света остались Анненское и снова Ольховка, 12 – Карталы и опять Ольховка.
Нет света – нет тепла и воды
Побывав в некоторых поселках, мы воочию убедились, насколько серьезна ситуация. К примеру, жители Ольховки, терпеливо перенесшие неудобства от плановых работ, проводимых энергетиками в их поселке летом, страдают от перебоев с электричеством практически ежедневно. Страдают, потому что в Ольховке у многих электрическое отопление: газ до поселка так и не дошел. Кроме того, из-за недостатка напряжения и аварий на линии не работает и водяная скважина.
Штаб по решению проблем
Чтобы разобраться в ситуации и устранить проблемы, глава района Сергей Шулаев провел экстренное совещание с представителями компаний, обеспечивающих население электроэнергией и теплом.
Аварийные отключения коснулись практически всех населенных пунктов района. А в Карталах отключения из-за аварий не обошли ни одну котельную. Только в Парковой котельной их было 4. Директор КЭТС Александр Кобзев высказал категорические претензии по этому поводу в адрес железнодорожных энергетиков, с которыми не удалось наладить нормальных рабочих взаимоотношений.
Причиной бед энергетики объявили «просадку» напряжения. Термин более понятный специалистам, но не населению. А почему эта просадка мешает нормальной жизни людей, представитель от железной дороги оказался не готов объяснить, но обещал разобраться. Специалисты ссылались также на обледенение и «пляску» проводов. Но в любом случае, уверили они, резервная электростанция стоит наготове.
Еще одним вопросом на совещании была ситуация с отключением электроснабжения в общежитии по Акмолинской, 64. Здесь причиной отключения стала не непреодолимая сила зимнего обледенения проводов, как было в сельских поселениях, а несогласованность в действиях и документации собственника здания и организации, поставляющей электроэнергию. Судебные иски намерены подготовить каждая из сторон. Однако, – подчеркнул присутствующий на совещании прокурор города Александр Вашкевич, – оставлять людей зимой без электричества энергетики не имеют права.
Глава района Сергей Шулаев поручил своим заместителям и начальнику ГО и ЧС подготовить полную оценку ситуации по всем фактам, связанным с перебоями электроэнергии в районе и вызванными с этим отключениями воды и тепла.

Внимание!
В случае аварийного отключения коммуникаций (свет, вода, газ) звоните по телефону Единой диспетчерской службы Администрации Карталинского муниципального района (ЕДС ): 2-26-82, 8-904-944-33-93.
http://youtu.be/9flvQ7L4swA width:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]