Видео

Городки возводят в городах

Муниципалитеты Челябинской области заботятся об оформлении улиц к Новому году и Рождеству. Уже сейчас южноуральцы могут почувствовать атмосферу самого любимого и ожидаемого праздника.
«Нужно перенимать у европейских городов опыт создания праздничной атмосферы. Вижу здесь простые, не особенно затратные, но очень эффектные решения. Иллюминация сейчас недорогая, есть много предложений на рынке. Должны украшаться не только снежные или ледовые городки, но и улицы», — считает губернатор Михаил Юревич.
Особенно нарядно выглядит Челябинск. Областной центр в январе 2013 года готовится встретить болельщиков на «Матче звезд» КХЛ, поэтому здесь серьезно относятся к праздничной подсветке. Деревья и здания вдоль центральных и крупных магистралей сияют разноцветными гирляндами огней. С наступлением сумерек включаются специальные конструкции на опорах наружного освещения. По поручению главы администрации Сергея Давыдова, дополнительное освещение в ближайшее время появится на улицах Молодогвардейцев, Чичерина, новом мосту через Миасс в поселке Мелькомбинат.
В южноуральской столице полным ходом идет строительство ледового городка на площади Революции. Он будет посвящен тематике «Урал мастеровой» и вместит 19 ледяных скульптур и композиций, из них 9 горок в виде мельницы, кузницы и других фигур, а также лабиринт — поле подсолнухов. Два входа в ледовый городок будут украшать крепости.
В стремлении подарить жителям атмосферу праздника не отстают от Челябинска и Карталы. Так, в этом году на территории нашего города будут установлены сразу три елки – на площади Ленина, в Полтавке и в микрорайоне Карталы-2. Рядом с ними вскоре появятся фигуры ледяных Деда Мороза и Снегурочки. Компанию снежным хозяевам Нового года составят изготовленные по мотивам сказок Пушкина скульптуры. Кстати, в этом году ледяные фигуры планируют делать с подсветкой, чего давно не было.
Как поясняет заместитель главы Карталинского городского поселения Сергей Ломовцев, в этом году на устройстве снежных городков, а также на работах по украшению города иллюминацией будет освоено порядка миллиона рублей. Работы, начавшиеся 12 декабря, ведутся силами МУП «Городское коммунальное хозяйство» и не прекращаются несмотря на нагрянувшие к нам морозы. Так что можно быть уверенными, что, как и было запланировано изначально, 28 декабря в Карталах пройдет торжественное открытие главного ледяного городка. И, судя по всему, это будет весьма зрелищно.