Архив

Мария Гаврилова: «Хотим, чтобы о нас узнали»

«Здравствуйте! Мы – детское общественное объединение. Хотим, чтобы о нас написали в «Карталинской нови», – так началось мое знакомство с Марией Гавриловой, руководителем «Союза учащейся молодежи». С вопроса о том, зачем общественной организации так вот «вдруг» потребовалась известность, мы и завели свой разговор.
Как оказалось, известность представителям СУМа нужна по двум причинам: во-первых, для привлечения новых людей «под крыло» организации, а во-вторых, для того чтобы… творить добро.
– Мы хотим возродить популярное в былые времена «тимуровское» движение. Уверена, что сегодня это востребовано как никогда. И не только теми, кому мы планируем помогать, но и для самой молодежи – как направление для саморазвития и самореализации, – поясняет руководитель «Союза».
На мою попытку возразить, мол, «тимуровцы» действовали тайно, Мария поясняет, что в своем стремлении делать добрые дела им часто приходится сталкиваться с некоторым непониманием, или даже недоверием со стороны окружающих. Наверное, время такое, и укоренившееся в сознании части людей предвзятое отношение к современной молодежи (пусть далеко не всегда верное) все же берет верх.
– Ярким тому примером может служить акция, которую мы приурочили ко Дню пожилого человека, – рассказывает Мария. – Тогда мы вышли на улицы города с поздравлениями и предложением оказать необходимую посильную помощь встретившимся нам на пути пожилым людям – сделать то, о чем они попросят.
В итоге вся наша акция ограничилась только поздравлениями – от помощи все отказались, хотя и высказывали благодарность за предложение. При этом люди удивлялись, когда слышали, что в Карталах действует такая организация. Возможно, если бы эти люди знали о существовании «Союза учащейся молодежи», нам удалось бы воплотить задуманное.
– Да, возможно, что в этом случае ваше предложение действительно бы оказалось более востребованным, и вы бы смогли кому-то в чем-то реально помочь. Но, невольно возникает вопрос, по Вашему личному мнению, зачем это нужно самим ребятам?
– Как и для каждого из нас, чтобы в полной мере почувствовать себя значимой частью нашего общества. Видно, что у ребят есть желание быть полезными. Хотелось бы поддержать их в этом стремлении, не загубить его.
– И все же, в Карталах вы не единственная молодежная организация. Чем «Союз» кардинально отличается от других образований?
– Хотя бы тем, что мы ориентированы на начальное звено в молодежном движении – к нам приходят, начиная с 7-го класса. Я работаю с ними не так давно, чуть более двух месяцев, но сама организация была образована еще в 2009 году с целью помочь ребятам от 12 до 18 лет найти своё место в жизни, самореализоваться, раскрыться как многогранным личностям. Если говорить официальным языком, то деятельность детского общественного объединения «Союз учащейся молодёжи» Карталинского муниципального района, действующего от Центра дополнительного образования детей, основана на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Более простыми словами это можно выразить с помощью нашего девиза: «Научись сам – научи другого!»
– В чем этот девиз выражается на практике?
– В организацию изначально приглашались те, для кого понятие «активная жизненная позиция» – не пустые слова. В первую очередь это те, кто участвует в движении школьного самоуправления. Большинство таких ребят уже определились с тем, как можно применить свои способности, со своими хобби и увлечениями. Собираясь все вместе, они делятся своим опытом, учатся друг у друга. При этом наша деятельность не ограничивается узким кругом – совсем недавно мы с дружеским визитом посетили Анненский детский дом, где не только общались с детьми, но и преподали им своеобразные мастер-классы по игре на гитаре и хореографии, художественному искусству и бисероплетению; учили их вязать узлы, как заправских туристов, и делать модные прически; играли с ними в баскетбол.
В то же время мы вынесли из этой поездки важное и для себя. К примеру, узнали какой это труд – быть воспитателем в детском доме, по сути, мамой для каждого из живущих здесь детей. Кстати, профориентация – одно из направлений нашей деятельности. Мы стремимся к тому, чтобы наглядно познакомить ребят с многообразием существующих профессий, что может помочь им в будущем в определении жизненного пути. В общем, налаживаем всевозможные социальные контакты, пытаемся сотрудничать с самыми различными организациями с целью обмена опытом в профессиональном и творческом планах.
– Выходит, у членов вашего «Союза учащейся молодежи» кроме учебы и собственных увлечений появляется дополнительная нагрузка…
– Скорее, шанс почерпнуть что-то новое для себя, обрести интересных друзей, попробовать себя в незнакомой роли. В планах нашей работы различные мероприятия и акции, мы проводим субботники и организовываем личный досуг, ходим на экскурсии и в турпоходы. Мы пишем статьи, выпускаем брошюры, изготавливаем подделки и другую продукцию.
Знаете, на самом деле молодежь заставить чтото делать невозможно. Только при желании двигаться вперед все получится. Я считаю, что нужны проекты, способные отрывать наших юных граждан от насиженных мест. Но над этим, конечно, еще нужно работать, что мы и стараемся делать. И, оглядываясь назад, пусть на небольшой, но уже пройденный путь, я уверена, что вместе мы сможем сделать многое.