Видео

«Сказки живут на Урале»

Под таким названием в Карталинском историко-краеведческом музее проходит выставка детских работ, выполненных воспитанниками детских садов вместе с их родителями.

Перед Новым годом все мы живем в ожидании чуда и сказки. А ведь сказку можно сотворить и самим — что и сделали ребята, принявшие участие в литературно-художественном конкурсе детских новогодних поделок, организованном Карталинским историко-краеведческим музеем. Подводили итоги на праздничном мероприятии вместе с Дедом Морозом.
Фантазия, с которой малыши, их родители и воспитатели подошли к воплощению своих задумок и сочинению сказок к ним – что стало обязательным условием, была безграничной. Всего на выставку-конкурс было представлено 90 работ из 18 детских садов города и района. Организаторам было очень непросто определить победителя. Как понять, что лучше – сказка про «Валенки» Алеши Головко и его мамы или «Маленькая Елочка» Катюши Верета и ее мамы, а может «Хозяйка Михеевской горы» Никиты Старченко и его мамы? Да и названия все такие таинственные, сказочные — «Сон в новогоднюю ночь». В избушку из этой сказки, созданную Софией Мартын и ее семьей, так и хочется пробраться, погреться у камина, что непременно пытаются сделать и дети, приходящие на выставку. Кстати, София Мартын и Никита Старченко стали победителями выставки.
А самые активные участники — дошкольные учреждения 152, 6 и 9, получили в подарок от местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» энциклопедии поделок. Самые же интересные сказки, отмеченные руководителем литературного объединения «Лира плюс» Мариной Лукашенко, было предложено собрать в один сборник.
И, конечно, все дети, пришедшие на праздник, получили подарки от Дедушки Мороза.